Праздник всенародной гордости и славы

Для каждого белоруса День Победы – это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. Очень символично, что в этот день в районе отметили еще одну важную дату в жизни нашего современного государства: День Государственного Герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Право поднять флаги страны и горпоселка Кореличи было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны Михаилу Тимофеевичу Забенько, Владимиру Даниловичу Бую и отличникам учебы Марии Сурко и Александру Тихоновичу.IMG_7271
Впервые в Кореличах, как и во всей республике, прошла акция памяти “Беларусь помнит” с участием общественности района, представителей молодежных и детских организаций, общественных объединений. Люди пришли к площади 17 Сентября с портретами героев войны, своих родственников и пронесли их в торжественной колонне до мемориального комплекса «Звезда».
Обращаясь к пришедшим на митинг, председатель Кореличского районного исполнительного комитета В. Л. Шайбак сказал:
– Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые жители района! Сердечно поздравляю вас с одним из самых почитаемых на белорусской земле праздников – Днем Великой Победы!
Для миллионов людей он стал вечным символом беспримерного подвига наших отцов, дедов и прадедов, свидетельством доблести народов, одолевших величайшее мировое зло – фашизм.Семьдесят один год отделяет нас от той весны. Но память о Великой Отечественной войне не меркнет. Она живет в каждом доме, в каждой семье, передается из поколения в поколение. Переходит от сердца к сердцу, связывая всех нас живой нитью любви к Отечеству. Более семи десятилетий мы пишем слово «Победа» с большой буквы. Тем самым подчеркивая величие подвига советского народа в битве с нацизмом. Долгим и трудным был путь к Победе – четыре года жестокой борьбы, крови и жертв. Человечество в неоплатном долгу перед подвигом советского народа, который заплатил за Победу слишком высокую цену – жизни тридцати миллионов человек. Тех, кто погиб в бою или скончался от ран. Тех, кто замучен в фашистских застенках и лагерях. Тех, кто расстрелян карателями или заживо сожжен, кто умер в блокаде или от непосильного труда в глубоком тылу.
Главный удар фашистов приняла на себя наша страна. Героическая защита Брестской крепости, бои под Гродно и Волковыском, сражение за Могилев уже в первые недели войны показали, что наша земля никогда не покорится врагу. Здесь, на белорусской земле, был похоронен гитлеровский план молниеносной войны и заложен фундамент будущей Великой Победы. Беларусь, истерзанная, но непокоренная, превратилась для захватчиков в неприступную крепость. Она ответила беспощадным фронтом народных мстителей и вошла в мировую историю как республика–герой, республика-партизанка.
Кореличский край полной чашей испил ужасы военного лихолетья. Каждый уголок нашей земли дышит мужеством, стойкостью и героизмом. Легендарной страницей Принеманского края стала подрывная деятельность Мирских и Еремичских комсомольцев-подпольщиков и партизан. Историей целой страны стал героизм Владимира Царюка и Павла Железняковича, освободителей наших поселков и деревень Яна Фогеля и Василия Коновалова. Безграничен подвиг мирных жителей.
Великая Победа, доставшаяся неимоверно высокой ценой, отзывается в каждом из нас болью потерь и утрат. Печальный, кровавый след оставлен войной на нашей Кореличской земле. Мы никогда не забудем о семи тысячах погибших воинов, партизанах и подпольщиках, мирных жителях, о 13 «хатынских» деревнях. Сегодня герои-победители, не дожившие до светлого дня Победы, с нами в строю. Они смотрят на нас со своих портретов, олицетворяя бессмертие и вечность. Память о них – навсегда в наших сердцах!
Дорогие ветераны Великой Отечественной! Жизнь вашего поколения – пример доблести, высокого патриотизма и духовного величия. Мы учимся у вас искренне любить Родину и верить в ее будущее. Наш сыновний долг – быть достойными наследниками вашего подвига.
Уважаемые участники митинга, дорогие кореличчане!
Примите искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! Победы мира над войной. Победы жизни над смертью. Пусть тепло и благополучие всегда будут в наших домах, а небо над родной Беларусью всегда будет мирным! С Днем Победы!
С Днем Победы поздравил всех присутствующих ветеран Великой Отечественной войны Михаил Тимофеевич Забенько, который призвал молодое поколение беречь мирное небо над Беларусью и помнить о тех, кто отдал свои жизни, защищая родную землю от фашизма. Проникновенным и полным щемящего чувства грусти и гордости стало выступление воспитанников Кореличской детской школы искусств и Кореличского районного Центра культуры и народного творчества.
Участники митинга почтили минутой молчания память жертв фашизма и возложили цветы и венки к мемориальному комплексу «Звезда».
Празднование Дня Победы продолжилось на центральной площади горпоселка. По традиции в центре внимания оказались ветераны Великой Отечественной. Руководитель районной вертикали В. Л. Шайбак вручил Почетную грамоту райисполкома участнику Великой Отечественной войны Михаилу Тимофеевичу Забенько, поблагодарив его за активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
В торжествах, посвященных Дню Победы, принял участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Николаевич Наумович.
Для гостей праздника выступили лучшие творческие коллективы Кореличского района, работали торговые точки и детские игровые площадки. Любители активного отдыха могли понаблюдать за спортивными баталиями, на стадионе «Юность».
На гандбольной площадке боролись за первое место команды девочек начальных классов ГУО «Гимназия №1 г. п. Кореличи», «СШ № 2 г. п. Кореличи» и «Красненский УПК детский сад-средняя школа». По традиции определили сильнейших в гандбольном поединке между ветеранами спорта и молодежью. Завершилась игра со счетом 36:20 в пользу старшего поколения гандболистов. В рамках программы районных соревнований по футболу «Кожаный мяч» состоялся матч среди мальчиков 2004-2005 годов рождения, в котором одержали победу со счетом 2:1 учащиеся ГУО «Гимназия №1 г. п. Кореличи» над ГУО «СШ №2 г. п. Кореличи». По программе районных соревнований по футболу «Золотой колос» состоялась игра между мужчинами СПК «Маяк-Заполье» и «Луки-Агро», которая завершилась победой первых.
Празднование 71-й годовщины Победы советского народа над фашизмом завершилось поздно вечером праздничным концертом и дискотекой под открытым небом.
Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий