«Пятое Всебелорусское народное собрание – исторически значимое для нашей страны событие»

«Пятое Всебелорусское народное собрание – исторически значимое для нашей страны событие», – убежден делегат Всенародного форума от Кореличского края – председатель Кореличского районного исполнительного комитета Виктор Леонидович ШАЙБАК.Новогодняя газета 2012 год 003
– На Всебелорусском вече будут определены стратегия и основные направления социально-экономического развития Беларуси, на самом высоком уровне пройдет обсуждение итогов прошедшего пятилетия. Минск соберет делегатов со всех уголков республики, и это очень важно, ведь в сущности нас всех объединяет одна цель – каждый стремится сделать свой район местом, где комфортно живется и работается. Жители кореличчины, в свою очередь, также трудятся над тем, чтобы их родная земля была сильной и процветающей, – отметил делегат V Всебелорусского народного собрания Виктор Леонидович Шайбак.
Район, как сообщил председатель райисполкома, за 2011-2015 годы многого достиг и уверенно смотрит в будущее. Все это благодаря самоотверженному труду работников.
Потенциал роста Кореличского края, как считает Виктор Леонидович Шайбак, кроется в развитии агропромышленного комплекса. Труженики это знают и делают все, чтобы сельхозпредприятия района не прекращали брать одну высоту за другой.
Их намерения подкрепляются высокими урожаями зерновых и зернобобовых, сахарной свеклы, маслосемян рапса и других культур. Еще в начале 2000-х годов Кореличчина, к примеру, производила сладких клубней не более 10-15 тысяч тонн в год. В 2014 году валовый сбор сахарной свеклы в районе составил более 200 тысяч тонн. В прошлом году аграриями получено порядка 180 тысяч тонн клубней, намолочено более 144 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур.
В сельскохозяйственный комплекс Кореличского района за 2011-2015 годы всего инвестировано около 800 млрд рублей. Эти немалые средства пошли в том числе и на внедрение прогрессивных технологий. Эффективность вложений не заставила себя долго ждать.
Положительная динамика наблюдается в молочной отрасли. Средний удой молока от коровы в районе за прошедшие пять лет вырос более чем на 600 килограмм и составил 5703 килограмма.
В районе заблаговременно подготовились к восстановлению былых объемов свинопоголовья. В 2015 году колхозом имени Черняховского введена в эксплуатацию племенная ферма на 250 основных чистопородных свиноматок с репродуктором на 950 основных свиноматок при д. Тарасовичи. Продолжается реконструкция комплекса по выращиванию и откорму 27 тысяч поросят в год при д. Комаровичи СПК «Маяк-Заполье». В июле там должно быть поставлено первое поголовье.
Наш район идет по пути укрепления производств, ориентированных на переработку собственной сельхозпродукции. Три из пяти промышленных предприятий края работают на местном сырье.
Стоит отметить, что районом по каждому году предыдущей пятилетки успешно выполнены доведенные показатели по росту объемов промышленного производства.
– Наша земля издавна славится своим главным богатством – живущими на ней добрыми людьми, поэтому, чтобы и дальше идти вперед, нам нужно просто не забывать, что мир и порядок начинается с нас самих. Именно мы их создаем. Каждый на своем рабочем месте. И я искренне верю, что на нынешнем этапе наша страна вновь сделает правильный выбор, от которого зависит стабильность государства и спокойствие в домах граждан, – считает Виктор Леонидович Шайбак. – Ответственность, инициатива и добросовестный труд жителей Кореличского района будут весомым вкладом нашей малой родины в будущее Беларуси.
Записала
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий