Республиканские игры в лапту, слона и айсшток впервые проведут на фестивале национальных культур

Командные соревнования по популярным видами спорта разных народов впервые проведут в Беларуси в дни XI Республиканского фестиваля национальных культур. Об этом сегодня на заседании оргкомитета фестиваля сообщил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

«Серьезный спортивный блок у этого культурного фестиваля появится впервые. Спорт — также одна из важных составляющих жизни народов любых национальностей, поэтому оргкомитет принял решение расширить фестивальную программу», — пояснил Виктор Лискович.

Спортивный праздник запланирован на второй день мероприятия 5 июня, он состоится в Центральном спортивном комплексе «Неман». В движении нон-стоп планируется провести презентацию видов спорта, популярных у представителей разных национальностей, проживающих в Беларуси. Это польская игра ринго, русские городки и лапта, игра в слона, айсшток или баварский керлинг, популярное у нескольких национальностей перетягивание каната, метание валенка. Перед зрителями выступят клуб славянских единоборств «Аридан» и другие спортклубы. «Затем начнутся командные матчи, в которых смогут принять участие официальные участники фестиваля и все желающие из числа зрителей. В предварительной программе соревнований 15 необычных видов спорта», — сообщил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. По его мнению, спортивное мероприятие станет уникальным, подобных командных первенств в стране не проводится.

В завершение праздника планируется красочное шоу с демонстрацией современных видов спорта, набирающих популярность в Беларуси — американского футбола, воркаута, черлидинга.

XI Республиканский фестиваль национальных культур состоится в Гродно 4-5 июня. Мероприятие проводится каждые два года и по формату не имеет аналогов в мире. Фестиваль сближает и объединяет все национальные меньшинства, проживающие на территории страны, способствует сохранению национальной самобытности и вместе с тем взаимопониманию и взаимообогащению культур.

БЕЛТА.

Добавить комментарий