С чем мы подошли к V Всебелорусскому народному собранию?

собрание 001Ирина Леонидовна ПЕНЬКОВСКАЯ, председатель Кореличского райкома профсоюза работников АПК:
— Право человека и гражданина на участие в управлении делами государства стало требованием времени. Непосредственное участие белорусских граждан в управлении делами общества и государства обеспечивается Конституцией Республики Беларусь посредством их участия в выборах, референдумах, обсуждениях проектов законов и вопросов республиканского и местного значения.
Одной из важнейших форм народовластия в республике является Всебелорусское народное собрание.
Главное его политическое предназначение — определение основных направлений и параметров развития государства, выработка плана экономического и социального развития страны на предстоящий пятилетний срок. Данная оправдавшая себя форма управления является гарантией социально-политической стабильности страны.
Знаковым для Республики Беларусь стало второе Всебелорусское народное собрание, состоявшееся 18 мая 2001 года. Его участником посчастливилось быть и мне. Собрание проходило под лозунгом «За сильную и процветающую Беларусь!». Форум не только рассмотрел проблемы местного и регионального масштаба, но и на общегосударственном уровне определил путь развития страны на ближайшую перспективу. Были обозначены приоритеты развития: продовольствие, экспорт, жилье, инвестиции и инновации.
Общими усилиями белорусского народа без потрясений и социальных неурядиц за относительно небольшой период времени построено полноценное независимое государство — Республика Беларусь.
Несмотря на объективные экономические трудности последних лет, государственная власть не отказалась от взятых на себя обязательств. Политика Беларуси в области обеспечения основных социально-экономических прав и гарантий соответствует высоким международным стандартам.

Добавить комментарий