Сегодня работники физической культуры и спорта отмечают свой профессиональный праздник

Ежегодно каждую третью субботу мая, начиная с 1988 года, все преподаватели физической культуры, тренеры и спортсмены Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Это событие объединяет всех тех, кто выбрал здоровый образ жизни, радуется успехам белорусских спортсменов, а также продолжает добрые традиции спорта.IMG_8031
В преддверии Дня работников физической культуры и спорта корреспондент газеты «Полымя» поинтересовался у заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Кореличского райисполкома Николая Николаевича БОРЕЙКО, с какими результатами встречают этот праздник его коллеги:
– Развитие физической культуры и спорта является одним из важнейших направлений государственной социальной политики, эффективным инструментом оздоровления нации. Для занятий физической культурой и спортом населению Кореличского района предоставлено 84 спортивных сооружения.
Физической культурой и спортом в районе занимается 4097 человек, что составляет 19,5% от общего числа жителей района. На предприятиях, в организациях и учреждениях района функционирует 35 коллективов физкультуры.
В сфере физической культуры и спорта работает 43 штатных специалиста: 21 учитель физической культуры, 6 тренеров и руководителей ГУ «Детско-юношеская спортивная школа Кореличского района», 4 работника ГУ «Кореличский районный физкультурно-спортивный клуб», 3 инструктора в детских дошкольных учреждениях, 4 преподавателя колледжа и лицея, другие работники – 5 человек.
В 2015 году победителями районного смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди сельскохозяйственных производственных кооперативов стали коллективы физкультуры колхоза «Свитязянка-2003», СПК «Маяк-Заполье», «Цирин-Агро», среди коллективов физкультуры г. п. Кореличи – Кореличский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, УЗ «Кореличская центральная районная больница», Кореличское РУП ЖКХ, среди учреждений образования – коллективы физкультуры ГУО «Лукская средняя школа», «Жуховичская средняя школа» и «Гимназия № 1 г. п.Кореличи».
В областном смотре-конкурсе на лучшую постановку спортивно-массовой работы Кореличский район среди 10 районов второй группы занял 1 место. Успешно выступили команды района на областных соревнованиях по хоккею на приз клуба «Золотая шайба», которые стали победителями в старшей возрастной группе и заняли второе место в младшей возрастной группе. Подтвердили свое мастерство ребята 2000-2002 годов рождения, ставшие серебряными призерами республиканских соревнований. Юные гандболистки Ангелина Тисевич и Яна Самец, выступая в составе сборной команды Гродненской области на республиканских соревнованиях по гандболу среди девушек 2002-2003 годов рождения, заняли первую ступень пьедестала. Третье и второе места соответственно на спартакиаде школьников Гродненской области по гандболу среди юношей и девушек 2001-2002 годов рождения, третье – на первенстве Гродненской области по гандболу среди девушек 2003-2004 годов рождения, первые места на первенстве Гродненской области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2000 года рождения и Олимпийских днях молодежи Гродненской области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1999-ых годов рождения и моложе, третье место на Кубке Гродненской области по легкоатлетическому кроссу – все это достижения наших детей и их руководителей.
Тренерский коллектив государственного учреждения «ДЮСШ Кореличского района» работает на поиск и передачу перспективных учащихся в высшее звено спортивной подготовки. Так в училищах олимпийского резерва, школе высшего спортивного мастерства и командах мастеров по игровым видам занимается 15 спортсменов района, в списочные составы сборных команд Республики Беларусь по видам спорта в 2009 году было включено 8 спортсменов района.
Каролина КУЧУК.

Добавить комментарий