Система голосования для инвалидов по зрению будет скорректирована на предстоящих парламентских выборах

Система голосования для инвалидов по зрению будет скорректирована на предстоящих парламентских выборах. Об этом сообщил сегодня секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик на заседании ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Лозовик отметил, что практика голосования инвалидов по зрению широко применялась в Беларуси во время президентских выборов в 2015 году, однако на парламентских выборах она будет несколько подкорректирована. На президентских выборах издавались бюллетени, к которым Центральная комиссия заказывала трафареты. Кроме того, на участках находились напечатанные шрифтом Брайля разъяснительные материалы для слабовидящих и незрячих. «Но на президентских выборах по всей республике одни и те же кандидаты. Сейчас у нас 110 округов, в каждом округе будут свои кандидаты, и изготовить материалы шрифтом Брайля для каждого округа очень проблематично и затратно. Поэтому решили эту практику сузить», — сказал секретарь ЦИК.

Таким образом, по его словам, на каждом избирательном участке будет находиться специальный трафарет, по которому смогут голосовать инвалиды по зрению, а разъяснения в устной форме дадут члены избирательных комиссий. Кроме того, слабовидящие граждане смогут воспользоваться увеличительными стеклами — прочитать бюллетень и самостоятельно заполнить его в кабине для голосования.

БЕЛТА.

Добавить комментарий