СМИ Беларуси прошли большой путь развития за 20 лет

СМИ Беларуси прошли большой путь развития за 20 лет, заявила сегодня журналистам министр информации Лилия Ананич на открытии XХ Международной специализированной выставки «СМІ ў Беларусі», передает корреспондент БЕЛТА.

«Когда мы проводили первую выставку, в стране было чуть более 800 периодических изданий. Не было столько телеканалов, — сказала министр. — Теперь зарегистрировано более 1,5 тыс. изданий». Кроме того, она отметила, что серьезно развились интернет-технологии.

XX Международная специализированная выставка «СМI ў Беларусі» проходит в Минске с 11 по 14 мая. В ней принимают участие национальные телеканалы, информационные агентства, ведущие государственные республиканские массово-политические издания, региональные СМИ, отраслевые издания, образовательные и детские издания, литературно-художественные и культурологические издания, FM-станции, дипломатические представительства в Беларуси, представители СМИ регионов Российской Федерации, Союзного государства, стран СНГ, Китая, Венесуэлы, Кубы, других стран, а также негосударственные СМИ.

В экспозиции отражена история развития СМИ в Беларуси на примерах старейших белорусских изданий, а также представлены новые коммуникационные технологии. По традиции «СМI ў Беларусі» — это еще и площадка для обсуждения состояния и развития белорусского информационного поля и планирования. В программе выставки — круглые столы, семинары и мастер-классы с участием ведущих журналистов и медиаспециалистов из Беларуси и России. Кроме того, сегодня будут вручены награды XІI Национального конкурса печатных средств массовой информации «Золотая Литера».

Кроме того, 11-14 мая в Минске проходит ХI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего». К участию в нем приглашены руководители СМИ, видные политологи, эксперты стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Гости возложили сегодня цветы у обелиска в мемориальном комплексе «Тростенец» и примут участие в мероприятиях выставки «СМІ ў Беларусі».

Организаторами XX Международной специализированной выставки «СМI ў Беларусі» выступают Министерство информации, НВЦ «Белэкспо» при поддержке Мингорисполкома, Национальной государственной телерадиокомпании, Союза издателей и распространителей печати, РУП «Дом прессы», ОО «Белорусский союз журналистов».

БЕЛТА.

Добавить комментарий