Спасибо солдатам мая за то, что не знаем войны!

В нашей стране День Победы – это праздник, который касается всех и каждого. Он объединяет и молодежь, и старшее поколение, и даже дети знают, какой высокой ценой досталась нам Победа. Стать еще ближе к свидетелям тех героических лет сегодняшней молодежи помогают встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Традиционно такое памятное и торжественное общение проходит в школах района в канун Дня Победы.
Очень дорогих и долгожданных гостей на этой неделе принимали в Красненской средней школе. Ветераны Великой Отечественной войны Виктор Владимирович Ракович и Петр Иосифович Шевко за чашкой чая рассказывали ребятам о годах военного лихолетия. ветераны 005
– 21 июня 1941 года у меня и моих одноклассников из Запольской школы был выпускной, – вспоминает Виктор Владимирович Ракович, – мы закончили семь классов и вовсю строили планы на будущее. Как оказалось уже на следующий день, им не суждено было сбыться… Рано утром меня разбудил отец: “Вставай, сынок, война…”. В первые дни войны я и мои товарищи-комсомольцы ясно осознали, что нужно бороться с врагом, помогать Красной Армии приближать Победу. В нашей подпольной комсомольской организации, которую мне доверили возглавить, действовала молодежь из Красного, Заполья и Леска.
Виктор Владимирович вспоминает одну из первых “диверсий”, направленных против фашистов. Один из комсомольцев по заданию подполья устроился у оккупантов сторожем на картофелехранилище. В одну особенно морозную ночь он открыл двери хранилища и сбежал, а наутро немцы увидели, что второй хлеб белорусов блестит от инея и в пищу более не пригоден. Немного позже ребята наладили связь с партизанами, помогали им продуктами питания, медикаментами, обеспечивали нужной информацией. Вскоре Виктор узнал, что находится под наблюдением у немцев и ушел в партизаны. Первый Белорусский особый казачий отряд стал для него вторым домом. Каждый день Виктор Ракович отправлялся на боевые задания, не раз подвергался смертельной опасности, терял боевых товарищей.
В 1944 году, после освобождения Беларуси, Виктор пошел в военкомат проситься на фронт. Каждый день в течение недели он приходил к военкому: “Отправьте меня на фронт!” “Сильные молодые руки очень нужны в тылу”, – парировал военком, но парень рвался на передовую: “Тогда так убегу!”. Настойчивость помогла добиться желаемого: с группой таких же добровольцев Виктор отправился на передовую. Дошел до Балтийского моря, потом до 1947 года служил в Германии.
Сегодня грудь ветерана украшают Орден Отечественной войны и медаль “За отвагу”, но главная гордость Виктора Владимировича Раковича – его большая семья: двое детей, трое внуков и пятеро правнуков.
Еще в самом начале немецкой оккупации шестнадцатилетний Петр Шевко чудом избежал принудительных работ в Германии. Природная сообразительность помогла парню выскользнуть из машины, которая находилась уже в Новогрудке. Вернувшись домой, жил на полулегальном положении, пока территорию Беларуси ни освободили советские войска.
В 1944 году Петра Иосифовича Шевко мобилизовали в армию. В течение месяца в подмосковном Алабино 19-летний белорус прошел курс молодого бойца и вместе с товарищами по службе был направлен в Восточную Пруссию. Новобранцы сначала на поезде доехали до Вильни, а затем пешим маршем на Козлову Руду, а оттуда на передовую.
Свой первый и последний бой Петр Иосифович Шевко провел 14 января 1944 года. Во время прорыва эшелонированных вражеских укреплений боец был тяжело ранен. До июня победного 45-го года солдат лежал в госпиталях Истенбурга, Вильни и Соликамска: ранение оказалось серьезным.
22 июня 1945 года Петр Шевко отправился долечиваться в родную Беларусь. Здесь, в Красном, а точнее сказать, в Придатках, он стал трактористом, женился, вырастил детей, дождался внуков и правнуков. Несмотря на свой почтенный возраст Петр Иосифович и сегодня живет активной жизнью: может справиться с почти любой задачей по хозяйству, на велосипеде приезжает по делам в райцентр. Его неуемная энергия и оптимизм – настоящий пример для молодого подрастающего поколения.

Инна ЛЕЙКО.

Добавить комментарий