В Гродненской области летом 2016 года намерены оздоровить на 3 тыс. больше школьников

В Гродненской области летом 2016 года намерены оздоровить на 3 тыс. больше школьников, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин.

Сегодня завершается приемка детских оздоровительных лагерей региона. «Проведены необходимые ремонты, семинары с работниками всех служб, задействованных в организации летнего оздоровления. В лагерях решены кадровые вопросы, в том числе по вводу четвертой ставки сторожей, чтобы обеспечить круглосуточный контроль за территорией. Первые лагеря распахнут двери перед школьниками уже 2 июня», — сообщил собеседник.

В области планируется охватить летним оздоровлением не менее 45 тыс. детей. Ожидается, что побывавших в лагерях и санаториях ребят будет на 3 тыс. больше, чем в прошлом году. Кроме 21 стационарного оздоровительного лагеря, организуется работа круглосуточных на арендованной базе школ, интернатов и санаторно-курортных учреждений. Впервые этим летом в регионе дополнительно открывают 32 детских лагеря на базе сельских школ, расположенных в живописной местности. Финансироваться они будут за счет спонсорских средств и родителей, девятидневная путевка в них обойдется Br600-800 тыс. В области также проведут 170 профильных десятидневных лагерей — в основном палаточных, туристических. Отдохнуть и подработать подростки (14-17 лет) смогут в 114 лагерях труда и отдыха, из которых 12 будут с круглосуточным пребыванием.

По предварительным данным, подчеркнул Александр Сонгин, около 60% детей планируют отдохнуть вместе с родителями. Для того, чтобы занять школьников, все лето будут работать центры дополнительного образования. Как ожидается, их будет посещать около15 тыс. детей.

БЕЛТА.

Добавить комментарий