В Гродно прошел парад детских колясок

9dfcae9456229b9125f492d525f59164

Парад колясок в Гродно становится традицией. Не просто детские коляски, которые можно в любой день встретить на улице, но настоящие произведения искусства на этот раз проехали по главной аллее парка имени Жилибера.

На праздник, посвященный Дню семьи, организованный администрацией Ленинского района Гродно, собрались жители двух городских микрорайонов.

От центрального входа в городской парк дети и их родители шумным парадом прошли к летней сцене. Красочным и ярким моментом стало дефиле детских колясок. К украшению транспортных средств для самых маленьких гродненцы подошли творчески: по аллеям парка проехали коляски в виде пиратского корабля, трактора, бочонка с медом, бабочки, коробки с апельсинами и чебурашкой на «борту» и даже королевского трона. Сопровождали веселое шествие 15 ростовых кукол Белорусского игрового театра ростовых кукол «Dolls4All», который приехал к нам из Дятлово.
Радует, что с каждым годом молодых семей становится все больше, – отметил глава администрации Ленинского района Иван Курман, добавив, что крепкая семья – это крепкое общество, а крепкое общество – залог сильного государства.
Символичным моментом праздника стало вручение ордена Матери Ольге Савко, в семье которой подрастают пятеро детей. Указ о награждении в апреле этого года был подписан Президентом Республики Беларусь.
Праздник получился веселым, искренним и щедрым на удивления. Затаив дыхание, дети, да и взрослые, следили за выступлением ростовых кукол. Мальчишки и девчонки то и дело кружили у пожарной спецтехники, с радостью на скорость примеряли форму спасателя и сбивали кегли напором воды.
Сотрудники центра творчества детей и молодежи «Спектр» подготовили для гродненцев увлекательные мастер-классы: многие с удовольствием пробовали свои силы в оригами и украшали пасхальные яйца в различных техниках.
Приняли участие в праздничных мероприятиях не только творческие коллективы, но и медики. Вне стен лечебного учреждения в парке можно было получить консультацию врача-педиатра детской поликлиники №1 и врача-кардиолога городской поликлиники №1 для взрослого населения.

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Екатерина МОТЕВИЧ

Добавить комментарий