В Лиде проходит Белорусско-литовский экономический форум

26 мая в Лиде начал работу XII Белорусско-Литовский экономический форум.

В разные годы площадку для форума предоставляли и литовская, и белорусская сторона. На Гродненщине он проходит не в первый раз, а в 2016 году представителей литовского бизнеса и других участников форума принимает Лида. Лидчане заранее подготовились к приему гостей. На открытой площадке возле Дворца культуры была организована выставка сельскохозяйственной техники. Свою продукцию на ней представили и лидские предприятия, такие как «Лидагропроммаш», «Лидсельмаш», «Минойтовский ремонтный завод», «Агропромсельмаш». Одновременно в помещении Дворца культуры работали другие выставки, в частности, в фойе привлекала внимание туристическая выставка.

Во второй половине дня во Дворце культуры состоялась торжественная церемония открытия XII Белорусско-Литовского экономического форума. Встречу вели модераторы от литовской и белорусской сторон. С белорусской стороны – Председатель белорусской части Делового Совета «Беларусь-Литва», первый заместитель Председателя правления ОАО «БПС-Сбербанк» Владимир Коледа, с литовской – Председатель литовской части Делового Совета «Литва-Беларусь», генеральный директор Клайпедской стивидорной компании «Класко» Аудрюс Паужа. Они приветствовали всех, кто собрался в большом зале дворца, — представителей бизнеса, власти, посольств, министерств, ведомств, руководителей сельскохозяйственных и промышленных организаций.

Было также объявлено, что в работе форума с белорусской стороны принимают участие первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович, заместитель министра экономики Александр Ярошенко, заместитель министра сельского хозяйства Игорь Брыло.

Модераторы поблагодарили всех, кто прибыл на форум, отметив, что они всегда проходят результативно и что в этом году наибольшее внимание будет уделено развитию сотрудничества, прежде всего, в сферах сельского хозяйства, туристической и транспортно-логистической.

О важности сотрудничества в этих сферах говорила в своем выступлении заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик. Она, в частности отметила, что Белорусско-Литовский форум важен для развития обоих регионов, а в нашей стране — особенно для Гродненщины. Немало совместных проектов уже реализовано. И на будущее, особенно учитывая тематику нынешнего форума, — потенциал большой, так как в Гродненской области высокоразвитое сельское хозяйство, она богата историческими памятниками, через нее проходят несколько транспортных коридоров.

О том, чем может быть интересен для литовского бизнеса и инвестиций непосредственно наш район (приведя при этом примеры плодотворного сотрудничества), рассказал следующий выступающий – председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович.

Интересные данные об экономическом сотрудничестве двух стран привел вице-президент Конфедерации промышленников Литвы, президент ассоциации «Линава» Эрландас Микенас. Он отметил, что Беларусь входит в число самых крупных торговых партнеров Литвы. В 2015 году общий объем торговли между нашими странами достиг почти 2 миллиардов евро. За последние 5 лет он вырос на 21 процент.

Перед участниками форума также выступили Чрезвычаный и полномочный посол Литовской Республики в Республике Беларусь Александр Король, Чрезвычайный и полномочный посол Литовской Республики в Республике Беларусь Эвалдас Игнатавичюс.

Затем гостям форума предложили осмотреть выставки.

Форум продолжит работу 27 мая. На этот день намечены пленарное заседание форума, подписание договоров, соглашений.

18 6 30 36lidanews.by

Добавить комментарий