В мае сотрудники РОЧС провели на заслуженный отдых старшину ПАСЧ №1

В мае сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводили на заслуженный отдых старшину ПАСЧ № 1 Сергея Александровича Царюка. Он отдал службе в Кореличском РОЧС более 20 лет.
Уроженец д. Большая Обрина пришел в пожарную охрану в 1994-м. Два года был командиром отделения, остальное время – старшиной ПАСЧ № 1. Отвечал за хозяйственные работы в части, стройки, благоустройство прилегающих территорий. Принимал участие в разбивке сада при ПАСЧ № 1, что в райцентре.IMG_6846
– Здесь работают порядочные люди, которые умеют держать слово, честные, – рассказывает Сергей Александрович, прокручивая в голове годы службы.
Исполнительный, трудолюбивый, готов подставить товарищу плечо в трудную минуту, всегда выполняет свои обещания – так характеризуют старшего прапорщика Сергея Царюка коллеги.
Немало повлияла на характер старшины срочная служба на Балтийском флоте в 24 бригаде ракетных катеров. Выпускника ныне Новогрудского государственного аграрного колледжа призвали в армию в 19 лет. Служил на территории Польши почти до 22-х.IMG_1573– Никогда прежде не видел моря. Первое впечатление – внутри все замерло. Свежо оно и сейчас, – делится Сергей Царюк. – Приезжаешь на Черное море с семьей, и на тебя вновь накатывает ностальгия по бездне морской.
Со времен службы во флоте – был радиотелеграфистом – у Сергея Александровича осталось хобби – ремонт электроники. Есть и еще одно – садоводство. Любящий отец и муж на своем приусадебном участке разбил собственный сад. В основном выращивает груши, яблоки, черешни, сливы.
– В этом году ради спортивного интереса посадил фундук, – рассказывает собеседник. Работы у дома хватает круглый год, признается Сергей Александрович. Но, как говорится, трудиться на родной земле – одно счастье.
Пока старший прапорщик в отставке радуется свободным весенним денькам, в планах – вернуться на рынок труда.

Добавить комментарий