Выбирая профессию, выбрали образ жизни

Учителя физической культуры – люди увлеченные, разные и непохожие друг на друга, но каждого из них объединяет одна цель – забота о здоровье подрастающего поколения. Благодаря им уже с малых лет ребенок начинает развиваться как физически, так и духовно.
Это они первыми раскрывают потенциал личности совсем юных спортсменов, позволяя им в дальнейшем покорять вершины большого спорта. Это они прививают любовь к здоровому образу жизни, воспитывают стремление достигать целей и не бояться трудностей.
Владимир Владимирович Гремяко работает учителем физической культуры в ГУО «Лукская средняя школа» с 1990-го года. Имеет высшее физкультурное образование и считает, что человек его профессии должен заниматься всеми видами спорта, хотя по душе ему больше хоккей. В студенческие годы занимался многоборьем, спортивным ориентированием, туризмом.луки 015
– Физическая культура играет важную роль в жизни общества. Ведь, как известно, здоровье ни за какие деньги не купишь. Поэтому необходимо, чтобы каждый ученик, учитель и гражданин Республики Беларусь вел активный образ жизни, – делится своим мнением Владимир Владимирович. – Ребята должны получать физическую нагрузку не только во время занятий, но и в свободное от учебы время.
Для этого в Лукской школе организованы секции по видам спорта как для начальных, так и для старших классов. Последнее новшество – проведение закрытых тренировок, то есть совместных занятий детей и их родителей. Данная форма работы позволяет наладить общение, провести время с пользой и удовольствием.
Чтобы заинтересовать ребят на занятиях физической культуры и здоровья, учитель использует игровые элементы, эстафеты. Большое значение имеет и наличие соответствующего инвентаря.
На вопрос журналиста, откуда Владимир Владимирович черпает энергию и вдохновения для своей работы, он ответил:
– В первую очередь соблюдение режима дня. Каждое утро минут 7-10 должна быть зарядка. А также следует дополнительно работать над собой. Ведь если преподаватель не сможет продемонстрировать ученикам правильную передачу мяча, встать на коньки или пробежать километр, значит ему нужно работать над совершенствованием физической формы. В свободное от тренировок время я занимаюсь на тренажерах. Был инициатором создания теннисного корта в школе. Руководство СПК «Луки-Агро» помогло воплотить эту идею в жизнь. Раньше не совсем понимал этот вид спорта, а теперь и сам увлекаюсь.
Умственные нагрузки полезно чередовать с физическими: так и морально разряжаешься, и одновременно улучшаешь свои физические качества. Поэтому предмет «Физическая культура и здоровье» не менее важен для ребят, чем другие школьные уроки. И об этом Владимир Владимирович всегда напоминает своим воспитанникам, стараясь сделать каждое занятие более интересным и насыщенным.
В практике преподавателя достаточно было случаев, когда на его примере подопечные также хотели стать в будущем учителями физкультуры или быть связанными с физической деятельностью. Кто-то еще учится в высших учебных заведениях, а кто-то уже работает в этой сфере.
Владимир Владимирович Матусевич работает учителем физической культуры уже на протяжении 27 лет. Является еще и руководителем военно-патриотического клуба «Витязь», который был создан 15 лет назад как раз в это время. Развивает в своих ребятах не только физические качества, но и патриотизм, дисциплинированность, учит быть настоящими людьми. Учащиеся вместе с руководителем ухаживают за памятниками жертвам Великой Отечественной войны, находящимися на территории Лукского сельсовета, ходят в походы по местам боев Первой мировой войны, поддерживают тесные связи с воинскими частями.
Любовь к спорту прививается лучше всего на личном примере. Ну а чтобы стать таковым для ребенка, по мнению Владимира Владимировича, учитель должен отвечать за свои слова и поступки.луки 010
В день профессионального праздника Владимир Владимирович Гремяко и Владимир Владимирович Матусевич желают своим коллегам крепкого здоровья, материальных благ, уважения и непосредственной работы с детьми.
Ко Дню работников физической культуры и спорта в средней школе агр. Луки был организован кросс среди учащихся 2-11 классов. Сегодня, в субботу, проходят районные соревнования по мини-футболу среди юношей начальных классов.
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий