ХI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего» проходит в Минске

ХI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего» пройдет в Минске 11-14 мая. Медиафорум-2016 проводится в контексте юбилейной даты — 25-летия СНГ, особой миротворческой роли Беларуси в условиях сложной геополитической ситуации. Также в этом году отмечается 20-летие союзного строительства.212650-18

К участию в медиафоруме приглашены руководители СМИ, видные политологи, эксперты стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. В Минск приедут представители 21 страны мира, общее количество участников медиафорума — свыше 300 человек.

Основные мероприятия медиафорума: пленарное заседание с тематическими панельными дискуссиями (Национальный олимпийский комитет), летняя школа журналистики с проведением мастер-классов ведущих зарубежных и белорусских журналистов (Институт журналистики БГУ), проект «Культурное наследие Беларуси. Году культуры посвящается». Гости также примут участие в мероприятиях XX Международной специализированной выставки «СМI ў Беларусі», которая традиционно пройдет в те же дни, что и медиафорум, — 11-14 мая. С программой медиафорума можно ознакомиться на сайте Министерства информации: http://www.mininform.gov.by/ru/programma-ru.

Белорусский международный медиафорум традиционно выступает площадкой для обмена мнениями и выработки новых идей, предоставляет возможность консолидации усилий международного пресс-сообщества, экспертов различных отраслей знаний в углублении партнерства, совершенствовании межгосударственных интеграционных процессов, создании общего гуманитарного пространства СНГ. Организаторами выступают Министерство информации Беларуси, Постоянный комитет Союзного государства, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ, Министерства иностранных дел, Минского городского, Минского и Гродненского областных исполнительных комитетов.

I Белорусский информационный форум «СМИ против вызовов и угроз XXI века» прошел в Минске 4-5 мая 2006 года в рамках X Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси». В форуме, инициатором проведения которого выступило Министерство информации Республики Беларусь, участвовали более 100 общественных деятелей, представителей медиасообщества из стран СНГ, Балтии, дальнего зарубежья. В программу мероприятия вошли Минская сессия Международного антитеррористического медиафорума «Роль СМИ в предотвращении современных вызовов и угроз», заседание круглого стола Евразийской академии телевидения и радио «Роль электронных СМИ в воссоздании и развитии общего пространства гуманитарных ценностей стран СНГ» и круглый стол «Белорусские электронные СМИ в международном медиапространстве». Участники форума обсудили актуальные вопросы работы телевидения и радиовещания, роль и место электронных СМИ в современном культурно-информационном контексте.

Во II Белорусском информационном форуме, который прошел 3-4 мая 2007 года в Минске, приняли участие около 80 журналистов и представителей общественности зарубежья, а также представители республиканских средств массовой информации. Тема форума — «Социальная ответственность средств массовой информации». Одним из мероприятий форума стала презентация акции «СМИ в защиту детей» с участием представителей министерств информации, образования, труда и социальной защиты, других структур.

III Белорусский информационный форум «СМИ в эпоху глобализации: актуальные аспекты» прошел 29-30 апреля 2008 года. Участниками форума стали 350 человек. На площадке обсуждались такие вопросы, как угрозы десуверенизации и многополярная альтернатива, СМИ в эпоху глобализации. По итогам форума была принята резолюция, в ней, в частности, говорилось, что средства массовой информации должны выражать интересы общества. Участники форума высказали уверенность, что главная предпосылка эффективного функционирования СМИ в контексте глобализации заключается в таком развитии информационного общества, в котором защита традиционных духовных ценностей, сохранение уникальной культуры и самобытности будут являться главной задачей государства и граждан.

IV Белорусский информационный форум «СМИ в эпоху глобального экономического кризиса. Формирование социальных установок населения» состоялся 6-7 мая 2009 года. В форуме участвовали представители международных организаций: ОБСЕ, Еврокомиссии. На мероприятие было аккредитовано более 400 представителей медийного поля. Тема роли средств массовой информации в период финансового кризиса включала вопросы: СМИ как бизнес, экономика СМИ в период кризиса. Участники форума констатировали, что СМИ — наиболее влиятельный фактор общественной коммуникации и консолидации, их роль в формировании ценностных ориентаций и поведенческих установок населения в период глобального экономического кризиса неоспорима. Поэтому особое внимание профессиональному сообществу следует обратить на честность, объективность, социальную ответственность журналистики в эпоху перемен. Эксперты высказали убеждение в том, что в современных условиях СМИ следует воздерживаться от тональности катастрофизма, сохраняя взвешенность оценок и суждений в ходе всестороннего и объективного освещения действительности. «Сфера СМИ в период глобального экономического кризиса способна адаптироваться к новым условиям информационного рынка и получить дальнейшее эффективное развитие, широко используя на практике рыночные механизмы повышения конкурентоспособности», — говорится в резолюции форума.

V Белорусский международный медиафорум прошел с 8 по 12 июня 2010 года. Традиционно форум проводился в дни международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси», однако в 2010 году он состоялся вне выставки. Тема форума — «Беларусь — партнерство во имя будущего». Участие в форуме приняли представители республиканских, областных и районных периодических изданий, телеканалов, а также более 100 представителей зарубежных стран, в том числе делегация комитета по телекоммуникациям и СМИ Москвы, представители газет «Тверская,13», «Вечерняя Москва», «Москвичка», «На Пресне», «Московского журнала», издательства «Муниципалпресс». В Минск прибыли делегации Постоянного комитета Союзного государства, Международного антитеррористического медиафорума ОДКБ, Евразийской академии телевидения и радио. В течение трех дней работы форума на базе Института журналистики БГУ была организована летняя школа журналистики. Мастер-классы провели известные медийные персоны. Кроме того, в дни форума международный журналистский десант высадился на предприятиях Беларуси, побывал в регионах страны. Журналисты из-за рубежа имели возможность увидеть, что происходит в экономике страны, на строительных площадках. Медиафорум завершился в мемориальном комплексе «Хатынь», где состоялась акция-реквием, посвященная памяти жертв Великой Отечественной войны.
Пленарное заседание форума состоялось 11 июня в Национальной библиотеке. Участники медиафорума призвали активизировать интеграционные процессы на постсоветском пространстве с целью эффективного противодействия новым вызовам и угрозам, обеспечения международной безопасности и справедливого миропорядка. Такой призыв содержится в «Минской инициативе», принятой по результатам форума. Участники форума подчеркнули важность консолидации усилий для совместного решения проблем гуманитарной сферы, межнациональных и межконфессиональных отношений, образования, науки, массовой информации и культуры, экологии. «СМИ не должны становиться инструментом нагнетания напряженности, раздувания разногласий и конфликтов, распространения провокационных слухов, риторики национального эгоизма», — сказано в инициативе.

VI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: патриотизм, духовность, единение» прошел 22-25 июня 2011 года. Медиафорум при участии журналистов и представителей экспертного сообщества Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья проводился в контексте 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны и 20-летия образования СНГ. Программа медиафорума предусматривала 22 июня возложение венка к обелиску на площади Победы, посещение «Линии Сталина». На базе Института журналистики БГУ 23 июня была организована летняя школа журналистики, которая включала мастер-классы ведущих белорусских и зарубежных журналистов. Центральным событием стало пленарное заседание 24 июня.

VII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи» прошел 28-31 мая 2012 года. 28 мая состоялось XV заседание Совета руководителей государственных информационных агентств стран СНГ, был дан старт Международному фестивалю телевизионных программ. В Национальной библиотеке Беларуси 29 мая прошло пленарное заседание медиафорума, на котором обсуждались следующие темы: «Новая геополитика Евразии», «Интеграция как фактор экономического развития», «Медиасфера: вызовы и тренды».
Летняя школа журналистики состоялась 30 мая. В Институте журналистики Белорусского государственного университета прошли тематические круглые столы, а ведущие журналисты Беларуси и стран Евразии дали мастер-классы начинающим коллегам. В этот же день в Полоцке для участников была организована эксперт-сессия «Полоцк — колыбель белорусской государственности и духовности» (с посещением объектов историко-культурного наследия Полоцка), эксперт-сессия «Новополоцк — город спутник» (посещение ОАО «Нафтан»), а также эксперт-сессия «Агроэкотуризм в Беларуси» (посещение агроусадьбы). Медиафорум завершился 31 мая проектом «2012 — Год книги. Беларусь литературная», приуроченным к 130-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Якуба Коласа и Янки Купалы. Участники побывали в музее Я.Коласа (Минск), в музее-усадьбе Я.Купалы (д.Вязынка).

VIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения» прошел 22-25 мая 2013 года в Минске. Пленарное заседание сотоялось в городском поселке Мир Гродненской области. В Институте журналистики Белорусского государственного университета состоялась летняя школа журналистики в формате пресс-клуба на тему «Формирование нового облика культурной журналистики». На медиафоруме состоялся международный конкурс «Искусство книги» стран СНГ. Программа медиафорума завершилась посещением Несвижского дворцово-паркового комплекса, где прошла эксперт-сессия «Объекты мирового историко-культурного наследия в контексте государственной политики развития регионов».

IХ Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: реалии глобального мира» прошел в Минске 10-12 июня 2014 года. В форуме приняли участие представители руководства Исполнительного комитета СНГ, ОДКБ, а также зарубежные эксперты, политологи, медиаперсоны, руководители СМИ и журналисты стран СНГ, Балтии и дальнего зарубежья (всего около 500 участников из 26 государств). На форуме обсуждены актуальные проблемы современности в условиях формирования новых геополитических и экономических реалий, а также роль средств массовой информации в этих процессах. Состоялись панельные сессии по темам «Вызовы и угрозы XХI века. Роль международного сообщества в предотвращении конфликтов и войн», «Суверенизация и интеграция. Евразийский экономический союз как платформа созидания нового мира», «Мировая коммуникация в контексте многополярного мира». На базе Института журналистики БГУ 11 июня организована летняя школа журналистики. 12 июня состоялось посещение участниками медиафорума Несвижского дворцово-паркового ансамбля в ходе эксперт-сессии «Беларусь гостеприимная». Медиафорум прошел в контексте 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Х Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы» прошел в Минске 7-10 июня 2015 года. К участию в медиафоруме были приглашены более 400 участников из 20 стран мира. Форум проводился в контексте 70-летия Великой Победы, особой миротворческой роли Беларуси в условиях сложной геополитической ситуации. Среди основных мероприятий медиафорума — пленарное заседание с проведением тематических панельных дискуссий, летняя школа журналистики с проведением мастер-классов ведущих зарубежных и белорусских журналистов, проект «Беларусь непокоренная» с посещением Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», мемориального комплекса «Хатынь» (9-10 июня).

Добавить комментарий