XI Республиканский фестиваль национальных культур приобрел официальную песню

Официальной песней XI Республиканского фестиваля национальных культур станет произведение белорусского композитора Елены Атрашкевич, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный режиссер фестиваля Ольга Богданович.

Композиция выбрана организаторами в качестве главного и узнаваемого музыкального сопровождения XI фестиваля. Впервые она прозвучала на минском региональном отборочном туре и запомнилась слушателям. Песня прозвучит на открытии и закрытии финальных мероприятий в Гродно, мелодия будет служить позывными во время выпуска теледневников. «Если участники и зрители одобрят наш выбор, возможно, композиция станет официальной песней-гимном фестиваля национальных культур и в дальнейшем», — пояснили в оргкомитете.

Организаторы праздника в Гродно готовят насыщенную музыкальную программу. Кроме участников от национальных объединений в столицу фестиваля приедут около 40 известных белорусских исполнителей. Все они выйдут на сцену в вечернем гала-концерте мастеров искусств «Кветкi Радзiмы». Артисты готовятся исполнить произведения в разных стилях музыки на языках дружественных народов. «Со сцены будут звучать песни, популярные в разных странах — национальные хиты на сербском, украинском, эстонском и других языках, — рассказала режиссер вечерней шоу-программы Агата Моцко. — Например, Алексей Гросс запоет на эстонском, группа Las Vegas на латышском». На белорусском исполнит «Рэчаньку» группа NAVI, а «Дрозды» представят «А я лягу-прылягу».

Фестиваль национальных культур проходит в Беларуси каждые два года с 1996 года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей праздника по традиции является Гродно. Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур состоится в Гродно 4-5 июня.

БЕЛТА.

Добавить комментарий