Завершился визит Лукашенко в Италию и Ватикан

271806

Завершился визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Италию и Ватикан. Самолет главы государства приземлился в Национальном аэропорту Минск, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В Риме 20 мая Александр Лукашенко провел плодотворные переговоры с Президентом Италии Серджо Маттареллой. Встреча проходила в очень открытой и дружественной атмосфере. Были подробно и детально обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений, политических контактов, международная ситуация. Белорусская сторона высказала благодарность Италии за прагматичную, взвешенную позицию в отношении Беларуси даже в период напряженных отношений с Евросоюзом.
«Беларусь всегда будет донором стабильности и порядочности по отношению как к Италии, так и Евросоюзу в целом», — подчеркнул белорусский лидер.
Особый акцент во время встречи был сделан на перспективах активизации бизнес-контактов. Предложено создать белорусско-итальянский деловой совет.
По итогам встречи главы государств договорились о продолжении контактов. Александр Лукашенко пригласил Серджо Маттареллу посетить Беларусь в любое удобное время. В свою очередь Президент Италии поблагодарил за приглашение и выразил удовлетворение тем, что Беларуси и Италии удалось сохранить конструктивные отношения сотрудничества.
На следующий день, 21 мая, во время визита в Ватикан состоялась встреча Александра Лукашенко с Папой Римским Франциском, где обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества Беларуси с Римско-католической церковью. «Это была в том числе личная встреча. Она прошла очень хорошо. Лучше не бывает. Мы близки с ним идеологически, у нас одинаковые принципы и взгляды на мироустройство, развитие. Те принципы, которых я придерживаюсь как Президент, полностью совпадают с теми принципами, которых придерживается Папа Франциск. И на основании этого у нас состоялся очень душевный и теплый разговор», — рассказал Президент Беларуси в интервью журналистам.
«Я высказал мысль, что понтифику пора приехать в Беларусь и вместе с нашим Патриархом встретиться с нашими жителями. Уверен, что там будет не один миллион человек, которые бы хотели видеть это рукопожатие не в далекой Кубе в аэропорту, а на земле, которая находится в центре Европы и которую, слава Богу, не затронули те катаклизмы (и понтифик это тоже подчеркнул), которые произошли в постсоветских республиках и странах Восточной Европы после распада СССР», — сказал Александр Лукашенко.
В Ватикане состоялась также встреча Президента Беларуси с Государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином, после которой они вместе осмотрели выставку «Иконопись Беларуси XVII-XXI веков из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь», которая три дня назад открылась в музее Ватикана.
«Италия всегда нас поддерживала в самые трудные времена. Италия и Ватикан (я их поблагодарил за это) очень много сделали для того, чтобы мы восстановили нормальные отношения с Евросоюзом. Мы этому уделили определенную часть времени, особенно с Президентом Италии. И это причина моего визита на эту благодатную и священную землю. Я просто должен был поблагодарить этих людей за понимание того, что происходит в Беларуси, и за нормализацию этих отношений», — заявил Александр Лукашенко по итогам визита.

Добавить комментарий