Здоровье малыша или удовольствие?

Беременность отнимает у женщины много сил. Все необходимые элементы для полноценного зарождения жизни берутся из материнских ресурсов, поэтому после 9 месяцев вынашивания ребенка женщине приходится возвращать свое здоровье на прежний уровень. У курящей матери процесс возобновления происходит гораздо медленнее по причине стойкого укоренения никотина в организме.
Это вещество всасывается в ее кровь в течение первых 30 минут, далее никотин поступает к ребенку в составе молока.
Зависимость от сигарет отрицательно влияет на эмоциональное состояние не только кормящей матери, но и малыша. Его раздражительность и постоянные капризы еще больше выбивают уставшую маму из равновесия.
Существует множество серьезных последствий для грудного ребенка от курения мамы: нарушение сна малыша, беспокойство и перевозбуждение; снижение аппетита, потеря веса, замедленные развитие и рост ребенка; склонность к аллергическим реакциям; сбой в работе желудочно-кишечного тракта; склонность к легочным и онкологическим заболеваниям, снижение иммунитета; отставание ребенка в развитии.
Вред от курения для малыша несоизмерим с тем «удовольствием», что получает мать при выкуривании сигареты. Уменьшить влияние сигареты на здоровье можно, только бросив эту пагубную привычку.
Пассивное курение для детей не менее опасно. Табачный дым, в который ввергается малыш, способен вызвать тошноту, аллергию, сосудистый спазм, различные заболевания дыхательных путей. Вместо чистого кислорода ребенок вдыхает угарный газ, известный своими ядовитыми свойствами. В большинстве случаев дети становятся курильщиками уже в начальной стадии полового созревания, а губительная зависимость передается из поколения в поколение.
Екатерина ФИЛИПОВИЧ, врач-гигиенист ГУ
«Кореличский райЦГЭ».

Добавить комментарий