19 июня — День медицинских работников

19 июня свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых гуманных профессий – медицинские работники. Накануне корреспондент «Полымя» взял интервью у заместителя главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации УЗ “Кореличская ЦРБ” Дануты Александровны СКВОРОДА.црб 007– Данута Александровна, с какими результатами кореличские медработники подходят к своему профессиональному празднику?
– Главная наша задача – это укрепление здоровья населения. Ее мы решаем планомерно и каждый день. Также принимаются меры по улучшению доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и усилению профилактической направленности. Приоритетным остается вопрос укрепления материальной базы здравоохранения. Решаются вопросы, связанные с техническим переоснащением и укреплением материально-технической базы. Значительно вырос и такой показатель, как затраты на одного жителя. В 2015 году он составил 2 млн 270 тысяч рублей. Для сравнения в 2011 году – 676 тысяч рублей.црб 003
– Качество медицины во многом зависит от технического оснащения медучреждений. Какие новинки есть в нашей больнице?
– Благодаря спонсорской помощи ОАО «Кореличи-Лен» в этом году в родильное отделение приобретено устройство для увлажнения и подогрева кислорода для новорожденных.Это очень важно для охраны материнства и детства.
Диагностическим оборудованием мы обеспечены сполна. Нашими специалистами выполняется электрокардиограмма, спирограмма, холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ сердца и внутренних органов и многое другое.
Существует практика консультирования с коллегами из области. Чтобы не отправлять пациента в Гродно на консультацию, высылаем туда информацию по его проблеме и получаем оперативный ответ.
В ближайших планах – подключение к локальной сети стационарных отделений, внедрение электронных рецептов. Это должно облегчить процесс документооборота, сделать передачу данных более оперативной.
– Что уже сделано и что планируется сделать в плане модернизации?
– В условиях жестких финансовых ограничений мы смогли сделать многое. Только за 5 месяцев текущего года удалось завершить текущий ремонт в Мирской больнице, идет благоустройство территории Кореличской райбольницы. Проводится текущий ремонт отделения скорой помощи. Согласитесь, что пациентов и стены лечат.
– Без профессионалов своего дела о качестве медицины говорить не приходится. Расскажите об укомплектованности медучреждений.
– На сегодняшний день в системе здравоохранения района работает 518 человек, из них 68 врачей и 215 средних медработников. Обеспеченность врачами составляет 37,2 на 10 тысяч населения, средними медработниками – 106,9. В 2015 году в район прибыло 10 молодых специалистов: 4 врача и 6 средних медработников. Все получили положенную молодым специалистам материальную помощь и 20-процентную надбавку, нуждающимся предоставлено жилье. В этом году мы ждем 12 врачей и 6 средних медработников. Это два акушера-гинеколога, четыре терапевта, один педиатр, два анестезиолога, невролог, рентгенолог, психиатр-нарколог.
– Насколько благоприятно складывается демографическая ситуация в районе?
– За 5 месяцев текущего года наблюдается снижение показателя смертности на 0,8%. Средний возраст умерших в районе составляет 74,3 года, у мужчин – 66,3 года, у женщин – 81, 3. В 2015 году этот показатель был несколько иным: женщины жили до 79 лет, мужчины до 71. В трудоспособном возрасте за 5 месяцев текущего года умерло 42 человека. Это основная проблема, над которой работает все здравоохранение района. Для нас это приоритетный вопрос. В основном это люди, злоупотребляющие спиртными напитками, у которых наблюдается отсутствие мотивации к здоровому образу жизни. Основные причины смертности – это болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины. Отрадно, что в районе из года в год не допускается перинатальная и младенческая смертность.
– Данута Александровна, что пожелаете медикам в преддверии профессионального праздника?
– Желаю всем людям в белых халатах найти ту самую дорогу, которая так четко вырисовывается в ваших мыслях, где есть счастье и оно рядом. Где нет горя и беды, где удача подает руку и помогает подняться. Желаю обрести любовь и тот смысл в жизни, ради которого вы не будете сдаваться, а будете двигаться только вперед. Особые слова пожеланий нашим ветеранам труда, молодым специалистам, пациентам и коллегам – работникам районного центра гигиены и эпидемиологии и аптечной сети. Будьте любимы, верны своим идеалам и всегда верьте в свой верный и ясный путь!

Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.
Уважаемые работники и ветераны УЗ “Кореличская ЦРБ”!
Примите теплые и сердечные поздравления
с профессиональным праздником —
Днем медицинских работников!
Во все времена ваша профессия считалась одной из самых благородных и уважаемых. Вы заботитесь о жизни человека буквально с первых минут его жизни, помогаете сохранять высочайшую его ценность — здоровье, а зачастую, не жалея ни сил, ни времени, боретесь за жизни людей. Ваша профессия исключает право на ошибку и требует от вас не только точных знаний, повышенной ответственности, владения современными технологиями, но и душевного участия, которое играет одну из решающих ролей в успешном лечении человека.
Выражаем сердечную благодарность, искреннюю признательность всем работникам учреждения за ваше душевное тепло, терпение и выдержку, неутомимый труд и, конечно же, за профессионализм.
Желаем вам крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия, успехов в вашей трудной, но благородной работе!
Администрация и профсоюзный комитет УЗ “Кореличская ЦРБ”.

Добавить комментарий