5 июня — День охраны окружающей среды

Природа – храм, где все возвышенно и так бесценно, это искусство, прекраснее которого нет ничего в мире. Природа – это также дом, в котором живет человек. Так кто, как не мы, позаботится о сохранении ее в первозданном виде, о ее защите от самих себя?пасха 163
С 1998 года 5 июня, согласно Указу Президента страны, Беларусь отмечает День охраны окружающей среды, главная цель которого — привлечь внимание граждан к экологическим проблемам не только родины, но и планеты. Этот праздник является поводом, чтобы задуматься над тем, как мы живем и что можем сделать для сохранения имеющихся природных богатств Беларуси и оздоровления окружающей среды.
Красота Кореличского района многогранна и удивительна: малые реки, равнинные овраги, высокотравные луга, гипсо-карстовые озера, возрастные сосновые леса. Это далеко не все чудеса земли нашего края. Ученые зафиксировали здесь такие виды растений, как равноплодник василистниковый, волдырник ягодный, ветреница лесная, пальчатокоренник майский, тайник яйцевидный, касатик сибирский, пухонос альпийский. Выявлены и крупнейшие в республике популяции волжанки двудомной.
Множество редких представителей животного мира обитает на Кореличчине: большой крохаль, малый подорлик, большой веретенник, белоспинный дятел, черный аист, орлан-белохвост, большая белая цапля, большая и малая выпь, чеглок, филин и другие подопечные Красной книги. В верховьях рек Сервечь, Агнеша, Невда еще сохранились небольшие участки, где нерестится форель ручьевая. Из млекопитающих на территории района встречаются редчайшие барсук, соня-полчок, рысь, суслик крапчатый. Последний настолько редкое животное, что был внесен в Красный список Международного союза охраны природы, приложение к Бернской конвенции, где он имеет статус вида, находящегося на грани уничтожения.
В Кореличском районе есть столько поразительных уголков с их потрясающими видами, что мы не можем себе позволить их разрушить, не дав насладиться красотой следующим поколениям. Для этого просто не забывайте быть активными защитниками природы: соблюдайте правила поведения в лесу, на берегах рек и водоемов, правильно собирайте дары леса, заботьтесь о братьях наших меньших, украшайте в «зеленый наряд» свои поселки и деревни.фото 204Свежий воздух, ласковые лучи солнца, аромат весенних садов, распускающиеся бутоны цветов – малая часть той радости, что дарит нам окружающий мир. Давайте и мы проявим к нему внимание, неравнодушие и заботу. Ведь сохраняя природу, мы сохраняем будущее человечества.
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий