Балалаечник на десять с плюсом

Бытует мнение, что современные дети сплошь увлечены гаджетами. Прогрессивные родители уверены: с этим нужно и можно бороться. С помощью чего? Конечно, с помощью музыки!платон 005
Несмотря на свой юный возраст, житель райцентра Платон Комар, только 1 сентября этого учебного года взявший в руки балалайку, стал дипломантом третьей степени III Республиканского фестиваля-конкурса детского искусства “ЛьВёнок” в номинации “Сольное исполнительство”. Что же привлекло мальчика в народном инструменте?
– Я всегда хотел научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, – делится Платон, – родители посоветовали гитару.
По признанию преподавателя, Игоря Александровича Санчука, Платон подает большие надежды. Ведь в его возрасте после года обучения многие перебирают струны одним пальчиком, а он играет уверенно, с искоркой и абсолютно не боится сцены.
– Еще я очень люблю спорт, – рассказывает о себе юный музыкант, – недавно принял участие в детском легкоатлетическом проекте «300 талантов для Королевы». Любимые предметы в школе – математика и физкультура.
На протяжении всего лета ученик и его преподаватель будут готовиться к международному конкурсу молодых исполнителей на народных инструментах “Золотая лира Полесья”, который пройдет в Гомеле. Планку ставят высокую, хотя конкуренция в конкурсе будет достойная.
– Платон мой единственный ученик, кто осваивает балалайку, и в овладении инструментом добился определенных успехов, – говорит Игорь Александрович. – Он как будто создан для этого инструмента: веселый и эмоциональный мальчик. Это во многом и определяет его успех.
Инна ЛЕЙКО. Фото автора.

Добавить комментарий