Беларусь заинтересована в динамичном развитии государств Африки

Беларусь заинтересована в динамичном развитии государств Африки. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты от послов иностранных государств, передает корреспондент БЕЛТА.

«Беларусь заинтересована в динамичном развитии государств Африки. Уверен, что у нас имеются большие перспективы для расширения взаимодействия с ними», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Принимая верительную грамоту посла Зимбабве в Беларуси Майка Николаса Санго, глава белорусского государства отметил сохранение высокого уровня политических отношений с этой страной. «Нам есть что предложить друг другу во всех сферах, прежде всего в торгово-экономической. Мы будем признательны новому послу за повышение эффективности в реализации потенциала сотрудничества», — добавил Президент.

В качестве важнейшего партнера на африканском континенте Беларусь рассматривает Эфиопию. «Хранимая со времен Советского Союза дружба, а также схожие позиции по многим вопросам международной жизни подтверждают необходимость дальнейшего укрепления всесторонних отношений Минска и Аддис-Абебы», — сказал белорусский лидер, принимая верительную грамоту посла Эфиопии Грума Абая Тэшоме.

Глава государства обратил внимание, что Беларусь стремится повысить уровень взаимодействия с Суданом и рассчитывает на такой же подход с его стороны. Принимая верительную грамоту посла этой страны Надира Юсифа Эльтаиба Бабикера, Александр Лукашенко отметил активизацию контактов между государствами, которая наблюдается в последнее время.

Принимая верительные грамоты от посла Гвинеи Мохамеда Кейта и посла Ганы Кодзу Кпоку Алабо, Президент выразил уверенность, что сотрудничество с этими влиятельными членами Экономического сообщества стран Западной Африки даст хорошие возможности для продвижения белорусской промышленной продукции и развития производственной кооперации.

БЕЛТА.

Добавить комментарий