Более 120 тыс. человек посетили первый день XI Республиканского фестиваля национальных культур

Более 120 тыс. человек посетили первый день XI Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно, сообщил журналистам председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, передает корреспондент БЕЛТА.

По официальным данным, гостями фестиваля национальных культур в первый день праздника стали более 120 тыс. человек. «Это не только жители Гродно, но и гости из других белорусских регионов и соседних стран. Все это доказывает, что фестиваль удался, что он пользуется популярностью и выполняют свою главную функцию — доказывает, что в Беларуси все национальности чувствуют себя комфортно», — отметил Мечислав Гой.

Затронул председатель горисполкома и экономическую составляющую. «Наши ремесленники, предприниматели с удовлетворением отмечали, что у них распродана была вся сувенирная продукция. В этом также положительный эффект фестиваля: экспорт туристических услуг именно с таких праздников значит для экономики не мало», — рассказал Мечислав Гой.

XI Республиканский фестиваль национальных культур проходит в Гродно 3-5 июня, участие в котором принимают представители около 40 национальностей. По формату мероприятие не имеет аналогов в мире. Фестиваль сближает и объединяет все национальные меньшинства, проживающие на территории страны, способствует сохранению национальной самобытности и вместе с тем взаимопониманию и взаимообогащению культур. Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года.

Добавить комментарий