Более 160 законодательных актов нужно принять для реализации программы новой пятилетки

Более 160 законодательных актов нужно принять для реализации программы социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы, заявил в эфире телеканала СТВ председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, комментируя выступление Президента Беларуси Александра Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании, сообщает БЕЛТА.213166-18

«Для того, чтобы реализовать грандиозные задачи, которые сформулированы в проекте программы социально-экономического развития, необходимо принять в самое ближайшее время 168 актов законодательства различного уровня. Безусловно, и сама программа покажет, какие механизмы необходимо задействовать для того, чтобы выйти на те целевые установки, которые изложены в проекте», — сказал Михаил Мясникович.

Руководитель верхней палаты белорусского парламента рассказал, что межведомственная рабочая группа принимала активное участие в разработке основных положений программы социально-экономического развития. Ею был сформирован пакет перечня нормативно-правовых актов, необходимых для реализации программы.

Особое внимание Михаил Мясникович обратил на вопросы инвестиционной деятельности. «Приходится иногда слышать не совсем объективные, а может где-то и политизированные оценки о том, что не нужно строить, не нужно модернизировать, а работать на том, что есть. Но это путь в тупик, путь к полному банкротству народного хозяйства, — считает он. — У нас структура экономики такова, что мы должны вкладывать инвестиции, чтобы отечественная продукция была конкурентоспособной на мировых рынках». Он добавил, что практически две трети производимой промышленной продукции и 50% продовольствия страна должна продавать на экспорт. «Безусловно, на старых технологиях, на старых мощностях это не сделаешь. Конечно, есть и внутренние проблемы, такие как повышение производительности труда, но без инвестиционной активности мы никуда не денемся», — особо подчеркнул глава Совета Республики.

«Всебелорусское собрание — хорошая традиция нашей молодой страны. Общаясь с делегатами, видишь приподнятое, праздничное и одновременно деловое настроение у них. Многие приехали со своими идеями и предложениями, которые нужно будет учесть в работе», — заключил Михаил Мясникович.

БЕЛТА.

Добавить комментарий