Делегатом на V Всебелорусское народное собрание от Кореличского района стал председатель СПК «Жуховичи»

Одним из делегатов на V Всебелорусское народное собрание от Кореличского района стал председатель сельхозкооператива «Жуховичи», депутат Гродненского областного Совета депутатов Дмитрий Дмитриевич Янковский.жуховичи 033
Уроженец нашего района, Дмитрий Дмитриевич сразу после окончания института пришел на кореличскую землю ветеринарным врачом. Постепенно шел по служебной лестнице, набирался опыта и в 2002 году возглавил СПК «Жуховичи».
Накануне знаменательного события Янковский Д. Д. поделился своим видением грядущего события.
– Мне впервые посчастливится стать участником Всебелорусского народного собрания и войти в состав делегатов от Кореличского района.
На данный момент нахожусь в предвкушении такого масштабного события для нашей страны. Ведь на этот раз Глава государства очертит планы развития Беларуси на следующие пять лет, что, безусловно, отразится на жизнедеятельности всех граждан страны.
Несмотря на все сложности, прошедшую пятилетку мы завершили достойно, и главным подтверждением является тот факт, что СПК «Жуховичи» имеет хорошие экономические показатели. Если в 2011 году валовой намолот зерна составлял около 14 тысяч тонн, то уже в 2015 году мы взяли планку в 20 тысяч тонн. Венец пятилетки жуховичских хлеборобов оказался рекордным: 87,1 центнера с гектара. А ведь начинали пятилетку с урожайности зерновых в 57,8 центнера.
За эти пять лет сделано немало. На покупку техники и оборудования израсходовано 37,2 млрд рублей, построено жилья на 12,5 млрд рублей, произведена реконструкция значимых сельхозобъектов на сумму почти 10 млрд рублей. Итоги сельскохозяйственного 2015 года тоже радуют. Это 10274 тонны произведенного молока, 2584 тонны говядины, а выручка от реализации продукции составила 124,8 млрд рублей.
Наше государство идет стабильным курсом: сохраняет социальную направленность экономики. Исходя из этого, меня очень волнует, сможем ли мы в условиях все большей открытости нашей экономики для внешних рынков сохранить эту социальную направленность и оставить такими же доступными для человека право на бесплатное лечение, образование, приемлемые цены на жилищно-коммунальные услуги и прочее.
Конечно, интересует, какие в этой пятилетке будут предприниматься меры по созданию новых рабочих мест, особенно в райцентрах и сельских населенных пунктах.
Как участник Всебелорусского народного собрания и, конечно, как депутат, обязательно поделюсь своими впечатлениями от этого события с жителями Кореличчины, так как уверен, что информационных поводов для этого будет предостаточно.
Инна ЛЕЙКО.
Фото автора.

Добавить комментарий