Экскурсии к ветропарку организуют в Новогрудском районе

Экскурсии к ветропарку организуют в Новогрудском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в районном исполнительном комитете.

Совершить экскурсии к ветропарку можно с 13 по 17 июня на Неделе энергоэффективности, которая проводится по проекту международной технической помощи «Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе — дорожная карта для экологически чистой территории». Желающие смогут по записи посетить экскурсии, во время которых узнают об особенностях использования энергии ветра,интересных фактах из истории ветроэнергетики и познакомятся с работой ветряков.

В Новогрудке также проведут конкурс граффити среди детей, фотоконкурс и выберут лучший рекламный слоган на тему энергоэффективности. На «Аллее фонарей» состоится флешмоб «Планета без отходов».

Проект «Развитие возобновляемых источников энергии в Новогрудском районе — дорожная карта для экологически чистой территории» реализуется с июня 2015 года. Его цель — оказать поддержку местным инициативам по развитию использования возобновляемых источников энергии для обеспечения устойчивой экологически чистой территории. Проект предусматривает подготовку шести технико-экономических обоснований, которые смогут использоваться в качестве предложений для потенциальных инвесторов. Также запланирована реконструкция системы горячего водоснабжения Новогрудской ЦРБ с использованием тепловых насосов, солнечных тепловых и фотоэлектрических панелей, создание обучающего и консультационного центра на базе Новогрудского государственного аграрного колледжа и разработка учебных программ. Целевой аудиторией проекта являются педагоги и учащиеся учреждений образования, представители местных органов власти и финансовые организации, население района.

Новогрудский район принимает участие и в других проектах международной технической помощи по альтернативной энергетике: «Зеленые города», «Зеленая экономика», «Поставка оборудования для зеленой энергетики и комплексного управления отходами для поддержки регионального развития Беларуси», «Внедрение энергоэффективных технологий уличного освещения в г.п. Любча». Новогрудок стал вторым городом в Беларуси, который присоединился к «Пакту мэров» — крупной европейской программе, участники которой стремятся к устойчивому энергетическому развитию на основе энергоэффективности.

Добавить комментарий