Филиал литературного музея Максима Богдановича «Беларуская хатка» открыт 25 лет назад

5

25 лет назад, 25 июня 1991 года, в Минске открылся филиал Литературного музея Максима Богдановича «Беларуская хатка».
Экспозиция музея разместилась в доме, имеющем большую ценность для истории национальной культуры. Он был построен в 1904 году, и в разное время здесь жили выдающиеся деятели белорусской культуры, такие как Змитрок Бядуля, Зоська Верас, Язеп Лесик. Именно этот дом являлся последним белорусским приютом для Максима Богдановича. В нем жил классик белорусской литературы с октября 1916 по февраль 1917 года, здесь он и создал свои бессмертные творения. Название музей получил в честь одноименного клуба интеллигенции, активным участником которого являлся поэт.
Основной доминантой экспозиционного зала является синтез музея и театра, который достигается благодаря складной конструкции витрин и старинному кукольному театру «Батлейка». Театр нес двойную нагрузку: являясь мечтой Максима Богдановича и его друзей, батлейка одновременно вводит посетителя в культурную жизнь Беларуси, которая как раз в то время находилась в стадии зарождения профессионального театра. На складнях-витринах это отражено через экспонирование афиш, фотографий сборников пьес, песен и нот, а также газет и автографов, связанных со сбором материалов о батлейке.
Возвращение Максима Богдановича представлено через вещи, эпистолярное наследие, фотографии. Символом дороги, которая пролегает через всю жизнь поэта, является семейная реликвия — полотенце, кружева к которому делала бабушка Максима.
Литературно-общественная жизнь представлена несколькими темами. Это деятельность клуба интеллигенции «Беларуская хатка» и Товарищества помощи потерпевшим от войны, в которые входили Зоська Верас, Аркадий Смолич, Владислав Голубок, Ядвигин Ш., Игнат Буйницкий и другие известные люди Беларуси. Знакомство с ними происходит через фотографии, мемориальные вещи, книги, журналы, документы, эпистолярное наследие и другие интересные материалы.
В музее широко представлена деятельность Товарищества помощи потерпевшим от войны: это организация бесплатных и дешевых столовых, ткацких мастерских, беженских и детских приютов, про которые свидетельствуют прошения, квитанции, предметы того времени. Среди них есть и экспонаты, имеющие непосредственное отношение к Максиму Богдановичу, который работал в Губернском продовольственном комитете и принимал активное участие в деятельности товарищества.
Мемориальная комната Максима Богдановича помогает глубоко почувствовать горькую атмосферу болезни поэта. Интерьер точно восстановлен по воспоминаниям Зоськи Верас и Змитрока Бядули. Здесь можно увидеть многие личные вещи Богдановича, а также баночки, мензурки и емкости от лекарств, которые ему в тот момент приходилось принимать. Несгибаемый дух великого белорусского классика передан творческой лабораторией, где он, не обращая внимания на болезнь, создавал свои шедевры. Здесь навсегда остались стопки его книг и бумаг, наброски, рукописи и его единственный сборник «Вянок».
«Беларуская хатка» является не только музеем, но и центром белорусской культуры. Здесь постоянно проводятся литературные и музыкальные вечера, встречи с писателями, художниками, деятелями культуры и искусства.

Добавить комментарий