III Форум регионов Беларуси и России проходит в Минске

III Форум регионов Беларуси и России проходит в Минске 7-8 июня. Цель мероприятия — расширение белорусско-российского регионального сотрудничества и содействие установлению прямых контактов между регионами, предприятиями и организациями государств в социально-экономической, научно-образовательной, культурно-гуманитарной и других сферах.0b73fe0c2d60e8e97c036210ee3d6723

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович и председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко посетили открытие Белорусской агропромышленной недели и III Форума регионов Беларуси и России в Минске.

В Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» состоялось заседание секции «Белорусско-российское культурно-гуманитарное сотрудничество и взаимодействие в сфере туризма: исторический и современный контекст», проходившее в рамках III Форума регионов Беларуси и России.

Ему предшествовала анимационная экскурсия по музею-заповеднику, в ходе которой участникам показали элементы исторической реконструкции и выступления творческих коллективов, исполняющих старинную белорусскую музыку и танцы.

Открыли заседание заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Владимир Сенько и министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов.

В работе тематической секции приняли участие представители делегации Республики Коми Российской Федерации во главе с заместителем председателя Правительства Республики Коми Тамарой Николаевой и заместитель председателя Гродненского облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович.

В театральном зале музея-заповедника стороны перешли к обсуждению темы белорусско-российского культурно-гуманитарного сотрудничества и взаимодействия в сфере туризма. О состоянии и перспективах сотрудничества наших стран в этой сфере подробно остановился замминистра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной. А его российский коллега – руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов рассказал о сотрудничестве в сфере туризма в Союзном государстве.

Работа секции была весьма плодотворной, ведь здесь обсуждались конкретные направления сотрудничества во всех направлениях взаимодействия. Например, о роли музеев в развитии культурного пространства Беларуси и России поведал присутствующим гендиректор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов. Эту тему с акцентом на три составляющие – язык, литературу и историю – продолжил директор мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич.

Тема войны и памяти, бесспорно, является объединяющей в истории двух наших стран. Об объединении усилий музеев России и Беларуси в сохранении памяти и противодействия искажениям истории Второй мировой войны говорил в своем выступлении директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Владимир Забаровский.

Опытом работы по взаимодействию библиотек Беларуси и России в формировании единого информационного и культурного пространства поделились с участниками заседания директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский и его коллега – и.о. генерального директора Российской государственной библиотеки Владимир Гнездилов.

В ходе работы секции ее участники смогли подробнее узнать обелорусско-российском культурном сотрудничестве в сферах театрального искусства, взаимодействия творческих вузов, путях активизации совместного фильмопроизводства и других актуальных вопросов. Словом, участники смогли не только узнать много актуальных и интересных перспективных для реализации тем, но и наладить деловые контакты, чтобы впоследствии совершенствовать работу по интеграции взаимодействия на региональном уровне.

Итогом заседания профильной секции стало подписание пяти соглашений о сотрудничестве между учреждениями культуры Беларуси и России.

В ходе работы Форума регионов члены делегации Республики Коми приняли участие в работе еще одной секции — «Углубление торгово-экономических связей регионов Российской Федерации и Республики Беларусь как важный фактор в обеспечении продовольственной безопасности Союзного государства». Ее участники побывали в этот день на выставке «БЕЛАГРО-2016» и приняли участие в пленарном заседании на тему «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы».

По завершении работы Форума регионов Беларуси и России делегация Республики Коми Российской Федерации планирует посещение Гродненщины, чтобы обсудить с руководство региона пути налаживания обоюдовыгодных контактов. Так, знакомство с Гродненской областью для гостей из Коми начнется 8 июня с посещения Мирского замка.bfa1a380f02f57bbe62b25c80be4ac16

На 9 июня запланирована встреча с председателем Гродненского областного исполнительного комитета Владимиром Кравцовым. Заместитель главы Правительства Республики Коми Тамара Николаева посетит Гродненский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, ОАО «Санаторий «Озерный».

«Беларусь и Россия срослись тысячами нитей. Наше сотрудничество многогранно, и СМИ задают тон многим интеграционным инициативам», — отметила министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, открывая работу секции «СМИ в контексте задач белорусско-российской интеграции» в рамках Третьего Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Минске. Направления нашего взаимодействия закреплены в плане мероприятий по созданию общего информационного пространства на 2016-2020 годы, напомнила министр.

Региональный сегмент в этих связях играет особую роль и активно развивается. Об этом свидетельствуют новые договоры о сотрудничестве между рядом областных газет Беларуси и России. Вчера, 6 июня, стартовал новый проект – фестиваль региональных телекомпаний двух стран «Образ времени». Все это свидетельствует о том, что сюжеты о белорусско-российском сотрудничестве очень востребованы в медиапространстве.

Хорошей дискуссии и плодотворного сотрудничества пожелала участникам секции заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Людмила Бокова. Она провела анализ публикаций и сюжетов в общем медиаполе и отметила, что у читателей одинаковой популярностью пользуются материалы, рассказывающие о жизни наших государств, и публикации, посвященные проектам в сфере сотрудничества.

«У нас есть стремление к созданию общего медийного пространства. Оно закреплено в принятом Совмином Союзного государства пятилетнем плане совместных мероприятий», — отметил председатель комиссии Парламентского собрания Союзного государства по информационной политике, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович.

О СМИ как значимом факторе межрегионального партнерства, формирования общих гуманитарных ценностей говорил в своем выступлении главный редактор «Гомельской правды», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Беспалый. В числе газет, активно работающих в этом направлении, он назвал и «Гродзенскую праўду».

grodnonews.by

Добавить комментарий