Итоги областного фотопроекта к 25-летию независимости Беларуси презентуют в Гродно

Итоги областного фотопроекта к 25-летию независимости Беларуси презентуют в Гродно, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

Накануне Дня независимости Беларуси в Гродно состоится презентация фотоальбома «Гродненщина на пути созидания и развитии». Альбом стал результатом масштабного проекта, который проходил в регионе в течение года. За это время своеобразные фотоитоги 25-летнего периода суверенной Беларуси подвели районы, предприятия, организации и учреждения. Собраны лучшие снимки из архивов периодических изданий, предприятий, личных архивов фотографов. Выполнены новые фотосессии. Снимки, отражающие современность, сопоставлены с фотографиями двадцатилетней давности, сделанными в том же месте. Во время проекта было отобрано более 7 тыс. фотопримеров, демонстрирующих изменения в разных сферах. В течение года они демонстрировались на сайтах и стендах предприятий и организаций, а также были сформированы мобильные областная и районные фотовыставки.

В альбом же вошли лучшие работы в черно-белом и цветном исполнении. Всего отражено около 300 моментов (600 фотоснимков), которые сопровождаются описанием на русском и английском языках, выступлением руководителей районов.

По словам Виктора Лисковича, идея проекта, который призван сопоставить прошлое и настоящее и отразить достижения суверенной Беларуси, нашла отклик в сердцах людей и воплощена в красочном памятном издании.

В июне в Гродно был презентован альбом «Летопись Республиканского фестиваля национальных культур». В следующем году в области начнут подготовку двух фотопроектов, посвященных известным жителям Гродненской области и гостеприимности региона.

БЕЛТА.

Добавить комментарий