КСУП «Племзавод «Кореличи» в лидерах на косьбе

По последним данным райсельхозпрода, труженики сельхозорганизации – одни из первых в районе по темпам «зеленой» страды. Травы здесь скошены на 340 гектарах. А это уже 61 процент от плана. На условную голову скота «Племзаводом «Кореличи» заготовлено 4 центнера кормовых единиц фуража. Больше только в СПК «Маяк-Заполье» – 4,3 ц. к. ед.
Положенная в покосы зеленая масса убрана с полей на 300 гектарах. Подбор и измельчение провяленной травы осуществляются в оптимальные сроки. В КСУП «Племзавод «Кореличи», как рассказал его директор Сергей Иванович Бринкевич, работники ответственно подходят к делу, соблюдают технологию, поэтому и косовица на предприятии проходит успешно и слаженно.
– Ожидаем, что нынешний урожай кормов будет на уровне прошлогоднего или даже выше. Это заслуга всего нашего коллектива, – отметил Сергей Иванович.
В КСУП «Племзавод «Кореличи» пока заполнены, утрамбованы и закрыты три сенажные траншеи. Работники приступили к закладке четвертой из многолетних бобовых трав. На фураж из них на предприятии большие планы. Клевер, как и люцерна, тут уродили.
Всего в 2016 году «Племзавод «Кореличи» намерен заготовить 440 тонн сена и 8603 тонны сенажа. Большую часть кормов запасут из трав первого укоса. На 2 июня хозяйством заготовлена 21 тонна сена, 2150 тонн сенажа с применением консервантов.
На угодьях предприятия, как сообщил главный агроном КСУП «Племзавод «Кореличи» Евгений Анатольевич Бусько, поднялся хороший травостой в том числе благодаря их своевременной заправке минеральными удобрениями. После первого укоса травы подкормят туками еще раз.
На «зеленой» страде задействован кормоуборочный комбайн Jaguar 870, за рулем которого 10-й сезон трудится местный житель С. Лагута. Также на косовице добросовестно работают А. Олесюк, Н. Гиль, Л. Муравский, М. Водопьян, А. Осипович, В. Филипович, Н. Станкевич, Н. Якубчик, А. и В. Лозинские.
Аграрии понимают, питательный фураж – залог увеличения средних удоев и привесов КРС. Так, в КСУП «Племзавод «Кореличи» ранняя пастьба началась 4 апреля. Сперва под выпас животных использовались посевы озимой ржи, зеленую массу для подкормки дойного стада заготавливали из сурепицы. Чуть позже скот перевели на культурные пастбища. То, что такой «зеленый конвейер» эффективен, показывают данные районной сводки по производству молока. За пять месяцев текущего года валовое производство молока в КСУП «Племзавод «Кореличи» увеличилось на 144,6 тонны и составило 1672,2 тонны. От коровы в среднем получено 2215 килограммов молока, что на 231,4 килограмма больше, чем за аналогичный период 2015 года.племзавод 031племзавод 038племзавод 052
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий