Л. Ермошина рассказала шведским парламентариям о кампании по выборам в Палату представителей

Встреча председателя Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной с послом Швеции в Беларуси Мартином Обергом и депутатами шведского парламента состоялась в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила Лидия Ермошина.

Она отметила, что в ходе встречи представители шведской стороны получили информацию о парламентской избирательной кампании. «Их интересовали особенности проведения этой кампании, как участвуют в ней партии, — сказала глава ЦИК. — Был затронут вопрос увеличения числа женщин-депутатов. Шведские представители отметили, что на выборах в 90-х годах женщин, которые могли бы претендовать на место в парламенте, было достаточно мало, а сейчас Беларусь активно продвигается в этом плане. Шла речь и о том, что мы планируем делать в дальнейшем для популяризации среди избирателей женщин-кандидатов».

Кроме того, по словам Лидии Ермошиной, затрагивался вопрос о мерах, которые принимает Центральная комиссия для выполнения рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ. «В принципе, собеседники удовлетворены тем объемом информации, который они получили в Центральной комиссии», — считает Лидия Ермошина.

Выборы в Палату представителей состоятся 11 сентября. Кандидатов в депутаты вправе выдвигать политические партии (по решениям их высших органов); трудовые коллективы организаций численностью не менее 300 работников (по решениям их собраний (конференций), а также граждане, проживающие на территории избирательного округа, в количестве не менее 1 000 человек (путем сбора подписей).

Сроки выдвижения кандидатов в депутаты — с 3 июля по 1 августа включительно.

Выдвижение путем сбора подписей осуществляется инициативной группой граждан (не менее 10 человек), которая должна быть зарегистрирована окружной избирательной комиссией. Документы для регистрации необходимо представить в соответствующую окружную комиссию не позднее 7 июля.

Добавить комментарий