Лидия Ермошина призывает относиться без истерии к международному наблюдению на выборах

Председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина призывает относиться без истерии к международному наблюдению на выборах. Об этом она заявила в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Нужно работать в первую очередь для своих избирателей и соблюдать закон, который мы приняли и который является неплохим. А что же касается наблюдателей — главное, что мы международную общественность зовем и сотрудничаем. Давайте относиться к этому без истерии, до такой степени этот институт международного наблюдения демонизировали, поставили на пьедестал и сами стали бояться. Не надо ничего бояться, просто к людям нужно относиться открыто и доброжелательно», — подчеркнула Лидия Ермошина.

Председатель ЦИК отметила, что важным моментом в изибрательной комиссии является открытость при подведении итогов, для обеспечения которой также предпринимается ряд мер. «Прежде всего это доступ наблюдателей ко многим цифрам, которые просто не прописаны в законе. Нет у нас права у наблюдателя требовать такие данные, как, к примеру, сколько избирателей в списке для голосования или сколько избирателей приняли участие в голосовании. Считается, что наблюдатель потом ознакомится с протоколом. Теперь мы обязываем эти цифры давать. Также мы обязываем допускать национальных и международных наблюдателей к процедуре передачи протоколов от участковых комиссий к окружным, к сведению итогов выборов по округу», — пояснила она. Кроме того, Лидия Ермошина рассказала, что участковые комиссии будут обязаны создавать условия для того, чтобы наблюдатели могли видеть саму процедуру подсчета голосов.

БЕЛТА.

Добавить комментарий