Лучшие водители пожарных машин – на Кореличчине

фото 026

В Гродно в управлении МЧС прошел финальный этап областного конкурса «Лучший водитель подразделений по чрезвычайным ситуациям Гродненской области». В соревнованиях приняли участие 19 команд от районных и Гродненского городского отделов по чрезвычайным ситуациям. Среди них приехали побороться за победу водители Кореличского РОЧС Сергей Григорьевич Сак и Дмитрий Николаевич Ракач.
Роль водителя пожарной машины на службе МЧС чрезвычайно важна. Поскольку, именно он должен быстро реагировать в критических ситуациях, правильно ориентироваться на дороге, знать о нахождении ближайших водоисточников, и наконец, полноценно применять навыки владения специальной техникой. Сергей Григорьевич спасает жизни уже на протяжении десяти лет, Дмитрий Николаевич пришел на службу не так давно – в 2013 году.
В подобных соревнованиях кореличские спасатели участвуют не впервой, однако без целенаправленной подготовки здесь не обошлось. Перед состязаниями чувствовали ответственность, ведь именно им двоим предстояло защищать честь всего районного отдела. Наши водители сумели достигнуть лучшего результата в командном зачете и встать на первую ступень пьедестала, оставив на второй и третьей позициях Зельвенский и Лидский районные отделы по чрезвычайным ситуациям.
Участники выполняли командные и индивидуальные задания. Индивидуально проходили тестирование на знание правил дорожного движения и демонстрировали личные навыки управления автомобильным транспортным средством. В командной части состязаний водители (2 человека) поочередно проходили этапы дистанции, выполняя различные элементы по маневрированию.
– Каждый из разделов программы соревнований был по-своему сложным, – рассказывает Дмитрий Николаевич. – Но наиболее трудным оказалось одно из упражнений на проверку навыков управления транспортным средством – колея. Две пары ограничителей в виде брусков устанавливались друг от друга на расстоянии, равном длине автомобиля, при этом образовывали проезд для колес одной его стороны. От нас требовалось передним ходом провести переднее и заднее колеса правой стороны автомобиля между брусками, не задев их.
Несмотря на то, что водителям пришлось работать не на «родном» автомобиле, всю дистанцию кореличская команда прошла за 3 минуты 7 секунд.
По мнению пожарных, пробиться в лидеры им удалось благодаря усердным тренировкам и слаженной работе коллектива.
Заместителем начальника областного управления МЧС Сергеем Леоновым победители конкурса награждены дипломами и памятными призами.
Каролина КУЧУК.
Фото автора.

 

Добавить комментарий