«Маяковцы» – мастера кормозаготовки

В СПК «Маяк-Заполье» косьба трав идет бойко. На условную голову скота имеется 6 центнеров кормовых единиц фуража. Труженики не упускают ни одного солнечного денька, чтобы пополнить запасы сенажа. К концу первого укоса его планируют заготовить порядка 9 тысяч тонн. Пока заложено 6164 тонны – 41 процент к плану. Началась уборка злаковых трав на сено для общественного животноводства. На 7 июня его в хозяйстве насчитывалось уже 245 тонн.маяк 043 маяк 029 маяк 005 маяк 093
Сейчас в сельхозкооперативе активно убирают многолетние бобовые травы. Кошение идет в комплексе с одновременным плющением массы для более качественного провяливания сенажа. При этом также не допускается осыпание листьев. Чтобы корм в траншее лучше хранился, используют консервант. В СПК постоянно контролируют влажность и температуру сенажной массы.
Каждый год хозяйство старается перезалужать как можно больше сенокосов и пастбищ. Это, в свою очередь, повышает продуктивность и качество получаемой продукции. Для перезалужения в основном используются многокомпонентные травосмеси.
– Минеральные удобрения под травы в полном объеме внесли еще весной. Если погода будет благоприятствовать, будет достаточно влаги в почве, отава быстро отрастет. Это позволит сельхозкооперативу в 2016 году заготовить все запланированные 15 тысяч тонн сенажа, – сообщает Андрей Владимирович Козловский.

Продолжение читайте в ближайшем номере газеты «Полымя».
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий