Меры по развитию сельских населенных пунктов выработают в Гродненской области

Меры по развитию сельских населенных пунктов выработают в Гродненской области, сообщил на пресс-конференции журналистам председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродненской области расположено около 260 агрогородков, множество небольших населенных пунктов и хуторов. «Сегодня необходимо выработать стратегию по развитию сельских территорий. Это актуальный вопрос, потому что время требует вносить определенные коррективы. Мы проводим оптимизацию и реорганизацию в сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении. В итоге в некоторых населенных пунктах освобождаются школы, здания усадеб сельскохозяйственных кооперативов. Более активно начинают развиваться агрогородки, где остаются сельсоветы и такие усадьбы. Некоторые деревни из 10-12 домов наполняются жизнью летом, зимой же люди переезжают в город. Целесообразнее развивать в первую очередь их. В то же время необходимо найти подходы по развитию других населенных пунктов. Мы изучим ситуацию и выработаем оптимальные подходы на ближайшую пятилетку», — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что цель работы — создать цивилизованные условия для всех жителей сельской местности. Важным станет привлечение бизнеса на село, вовлечение в оборот высвобождающихся объектов и пустующих старинных усадеб. Губернатор обратил внимание, что этому могут поспособствовать предприниматели, которые родом из сельских населенных пунктов.

Владимир Кравцов отметил, что, например, в Свислочском районе, где проходит пресс-конференция, для развития сельских территорий важным направлением может стать агроэкотуризм и другие виды туризма. Населенные пункты здесь расположены в живописных местах вблизи Беловежской пущи, в районе много уникальных памятников. Это создает хорошие перспективы для района и его населенных пунктов, подчеркнул губернатор.

БЕЛТА.

Добавить комментарий