МНС Беларуси просит ИП до 1 июля уплатить единый налог в связи с деноминацией

Министерство по налогам и сборам Беларуси просит индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога заранее позаботиться о своевременной уплате единого налога за июль 2016 года в связи деноминацией, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МНС.

«В связи с проведением деноминации официальной денежной единицы Беларуси банкам предоставлено право 1 июля 2016 года не осуществлять расчетное и кассовое обслуживание клиентов либо приостанавливать оказание клиентам отдельных видов услуг по осуществлению банковских операций. При таких обстоятельствах, учитывая, что последним днем уплаты единого налога за июль 2016 года является 1 июля, обращаем внимание индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога на необходимость заранее позаботиться о своевременной уплате единого налога», — подчеркнули в министерстве.

В пресс-службе напомнили, что в соответствии со ст.52 Налогового кодекса Беларуси в случае исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством начисляются пени за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего срока неисполнения налогового обязательства начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством днем уплаты налога.

Решение о проведении деноминации официальной денежной единицы с 1 июля 2016 года закреплено указом от 4 ноября №450. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 к 1 белорусскому рублю. Обменять старые денежные знаки на новые можно будет с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси. С 1 января 2020 года по 31 декабря 2021-го включительно старые деньги на новые можно будет обменять только в Национальном банке. С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.

БЕЛТА.

Добавить комментарий