На пути к новым творческим победам

Каждый из нас в детстве представлял свою будущую профессию по-разному: кто-то хотел стать учителем, кто-то милиционером, кто-то актером или певцом, но, как показывает практика, мало у кого получилось воплотить свою мечту в реальность, и каждый находит тысячи причин, что помешали ее исполнению.DSCF1611
У Лидии Дручик, как и у любой девочки в 10 лет, также есть мечта. Она мечтает стать великим музыкантом. С самого раннего детства, еще в детском саду, с удовольствием пела и танцевала на занятиях, а когда пошла в школу, с интересом наблюдала, как ее старшие сестры играют на баяне, и просила разучить с ней небольшие песенки. В третьем классе сама решила записаться в музыкальную школу, и именно с этого события началась ее активная творческая жизнь, положено начало к исполнению ее мечты.
Лидия очень серьезно и старательно относилась к занятиям музыкой: ходила на уроки баяна каждый день, а летом, когда все дети отдыхали на каникулах, приезжала на занятия, чтобы разучивать пьесы более сложного уровня и совершенствовать свое мастерство. Девочка хорошо учится в школе и по успеваемости в классе занимает лидирующие позиции.
2016 год стал особо богатым на творческие конкурсы. 15 марта состоялся областной фестиваль-конкурс в городе Гродно «Играй, мой баян». Лидия была награждена грамотой, но не такого результата она ожидала и к следующему конкурсу стала готовиться более усердно. Ее старания не прошли зря! 19 апреля на областном конкурсе среди учеников сельских детских музыкальных школ искусств в г. Гродно получила диплом 3 степени в номинации «Народные инструменты». Вместе с Лидией за призовые места боролись еще 38 человек. Также в марте проходил отборочный тур на Республиканский фестиваль-конкурс детского искусства «ЛьВенок» (Лидский венок) в г. Лида. Лидия прошла во второй тур финала данного конкурса и 22 мая среди 26 финалистов заняла почетное 3 место в номинации «Сольное исполнительство», “Баян” и стала Лауреатом 3 степени.
На этом маленький музыкант не останавливается и уже вместе со своим учителем Натальей Михайловной Досько отправили видеозаявку на новый музыкальный конкурс. Хотя учебный год и закончился, но Лидия уже составила свой график на лето: занятия на баяне у нее занимают первые строчки планов, ведь впереди ее ждут новые произведения, новые конкурсы и новые творческие победы. Путь к успеху положен, и он требует огромных усилий и побед над собой.
Вероника ДОСЬКО,
студентка III курса БГУКИ

Добавить комментарий