Ночные заморозки могут повредить посевы теплолюбивых культур

Прогнозируемые в Беларуси ночные заморозки могут повредить посевы теплолюбивых культур, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова.

По словам специалиста, в мае почва прогрелась быстро и глубоко, что позволяет сеять теплолюбивые культуры уже без ограничений. Однако риск заморозков очень высок. Так, в ночь на 7 июня в отдельных районах республики (Гродненская, Минская, Могилевская и Брестская области) ожидается похолодание — от нуля до 2 градусов мороза на поверхности почвы, местами и в воздухе. «Заморозки весной бывают до конца мая, а так называемые возвратные случаются и в июне. Это нужно учитывать при высадке теплолюбивых растений в грунт. Весь труд по выращиванию рассады может пойти насмарку, если она погибнет за одну ночь», — подчеркнула Надежда Мельчакова.

Начальник отдела агрометеорологических прогнозов пояснила, что интенсивность заморозка зависит от рельефа местности, экспозиции склона, наличия водоема, крупных кустарников и лесонасаждений. «Известно, что на высоте 1-3 см от поверхности почвы температура воздуха при заморозке самая низкая. Разница температуры у поверхности почвы и на высоте двух метров иногда достигает 2-5 градусов и более. В маленьком саду играет роль расположение строений, кустарников и тени от них. Именно поэтому даже на одном участке растения повреждаются неодинаково. Заморозков боятся томаты, перцы, баклажаны, огурцы, тыквы, кабачки. От заморозков страдают косточковые культуры, а также ранние сорта земляники, у которых повреждаются цветки и завязи,»- отметила специалист.

«Ожидаемые заморозки слабые и скоротечные. Тем не менее, чтобы подстраховаться и защитить растения от подмерзания, их следует утеплить — накрыть пленкой или ветошью, провести дымление ночью и в ранние утренние часы, когда заморозки наиболее вероятны. Для дыма в костер закладывают листья, ботву. Еще один способ защиты — опрыскивание водой. Вода на листьях замерзает и покрывает их тонкой пленкой. Она препятствует быстрому охлаждению растений ниже нулевой отметки. Кроме того, с восходом солнца ледяная корка не дает насаждениям сразу нагреться. Также для тканей растений вреден резкий перепад температур», — сказала в заключение агрометеоролог.

БЕЛТА.

Добавить комментарий