Особенности национальной рыбалки

Незаконная добыча рыбы сетями является самым распространенным нарушением в сфере рыболовства. Сеть – универсальное орудие лова браконьера, которое используется во все поры года практически в любых рыболовных угодьях, а самое главное – обеспечивает нелегалу максимальный улов. 

За последнее время госинспекторы всей страны провели около десятка задержаний, которые имеют все шансы получить развитие до стадии уголовных дел.
Нашлись любители «легкой рыбалки» и в Кореличском районе. Taк, в ходе проведения полевого контрольного мероприятия сотрудниками Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира на затоке р. Неман в 3 км от д. Новое Село задержаны двое граждан, проживающих в г. Минск, которые производили незаконную добычу рыбы в запретный период с лодки при помощи четырех ставных сетей. Общий вес пойманной рыбы составил 3,75 кг. За 30 особей им предстоит выплатить 135 базовых величин или более 28 млн рублей. В отношении этих граждан Следственный комитет по Кореличскому району возбудил уголовное дело по части 2 ст. 281 УК Республики Беларусь.
С 31 мая в Гродненской области сняты ограничения на лов рыбы. Однако окончание весеннего запрета не означает, что рыбачить можно где и как угодно. Рыболовы должны помнить, что многие водоемы арендованы для организации промыслового и платного любительского рыболовства (оз. Черешля), где арендатор имеет право установить другие условия рыбалки. На некоторых водных объектах действуют ограничения по способам лова. Запрещено рыбачить с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы. Использовать до 10 крючков на водоемах фонда запаса могут только члены Белорусского общества охотников и рыболовов.
Особое внимание уделяется чистоте водоемов и прибрежных полос. От рыболовов-любителей правила требуют поддержания надлежащего санитарного состояния рыболовных угодий. За нарушение этой нормы – штраф до 20 базовых величин.xxEvA9nY_l8
Кстати
У крупнейшего обитателя белорусских водоемов – сома – начался нерест. Поэтому в южных областях республики – Брестской и Гомельской областях – запрет на вылов этой рыбы начал действовать уже с 19 мая и продлится до 20 июня. На остальной территории страны запрет установлен с 31 мая по 1 июля.

Сергей КРУПИЧ, начальник Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий