Пора заглянуть в паспорт

Лето для кого-то — пора долгожданных отпусков и поездок на отдых, а для кого-то — непростое время экзаменов. Для того, чтобы далеко идущие планы не были нарушены, стоит заранее убедиться, что срок действия паспорта — основного документа, удостоверяющего личность, не истек.
В соответствии с белорусским законодательством, паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста.
Получить (обменять) паспорт можно, обратившись к лицу, уполномоченному на ведение паспортной работы по месту жительства (паспортисту РУП ЖКХ, общежитий, сельисполкомов и т.д.) либо в группу по гражданству и миграции РОВД, и представить необходимые документы: 4 цветные фотографии заявителя (или несовершеннолетнего), соответствующие его возрасту, размером 40х50 мм (одним листом), квитанцию об оплате услуги, свидетельство о рождении. В случае обмена паспорта могут потребоваться и другие документы: старый паспорт, свидетельство о рождении и паспорта законных представителей, свидетельство о заключении (расторжении) брака, решение суда о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, собственного имени, отчества и т.д.
Срок оформления паспорта — месяц, стоимость услуги — 1 базовая величина (на данный момент 210000 рублей). Документ может быть изготовлен и раньше — в срок не более 15 дней, но при дополнительной оплате — в размере 0,5 базовой величины (105000 рублей). Стоит отметить, что несовершеннолетним, не достигшим 14-летнего возраста, паспорт для временных выездов за границу изготавливается бесплатно. Дополнительно можно оплатить услугу с помощью SМS-информирования о готовности документа (3000 рублей) , услугу заполнения заявления на изготовление паспорта (44000 рублей).
Следует помнить, что за проживание по недействительному документу предусмотрена административная ответственность, равно как и за проживание без документов, удостоверяющих личность. В соответствии с частью 3 статьи 23.53 КоАП Республики Беларусь это наказание влечет предупреждение или штраф в размере до 4 базовых величин.
По всем интересующим вопросам граждане могут обращаться в группу по гражданству и миграции РОВД по телефонам 2-04-42, 2-22-42.
Группа по гражданству и миграции
Кореличского РОВД.

Добавить комментарий