Праздник косарей в минувшее воскресенье проходил в агрогородке Вензовец на Дятловщине

Лучшие косцы района вышли на покос. И хотя в хозяйствах сегодня такой труд не востребован, с косьбой справляется техника, косу на гвоздь в деревнях еще не повесили. Хотя на деревенских подворьях также зачастую отдают предпочтение электрокосилкам, да вот справится такой новомодный агрегат далеко не с каждой работой. Так что, как признавались сами косцы, такие специалисты как они в деревне всегда пригодятся.101771036b309664ba58073c8ac7072f

Во время праздника был показан обряд благословения на косьбу. Насколько люди интересуются мастерством косьбы, было видно на мастер-классе по клепанию косы, который провел житель Вензовца Владимир Пуйша.
Скучать на празднике не пришлось никому. К тому же он совпал с Троицей. Так что сельчане с удовольствием отдыхали и от души радовались подготовленной для них программе. Кстати, приехали в этот день в Вензовец жители не только ближайших деревень, но и из дальних уголков района, из Дятлово. Музыкальную программу подготовил семейный ансамбль Жуков из Лидского района. Сувениры и беспроигрышную лотерею предлагал историко-краеведческий музей и народные умельцы. Дятловский лесхоз угощал медом, продавал веники для бани и метлы.
Лучшим косцом признан Николай Лянцевич из СПК «Вензовец». Всего же в соревновании приняли участие шесть мастеров своего дела: Илья Андура из СПК «Русь-Агро», Станислав Семуха из СПК «Гранит-Агро», Виктор Хинько из СПК «Слава труду» и Леонид Бурблис из СПК «Белогурно». У каждого из них была группа поддержки, которая помогала сгребать траву и складывать в стог, поила косца водой и плела для него венок.
Хоть вензовецкий косец и стал лучшим, однако команда СПК «Вензовец» заняла третье место. Первое место за качество работы, скорость и мастерство участников, жюри присудило команде СПК «Гранит-Агро». На втором месте команда СПК «Белогурно».
На Дятловщине решили проводить подобные праздники ежемесячно в каждом СПК. Причем, учитывается, чем славится хозяйство, что производит, какими мастерами своего дела гордится. Первый праздник льна состоялся в мае в агрогородке Дворец. И не удивительно, ведь многие сельчане выращивают лен или работают на Дворецком льнозаводе.
– Сегодня простыми концертами сельчан не удивишь и зрителей не привлечешь – рассказал заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дятловского райисполкома Василий Шитько. – Поэтому и возникла идея провести цикл праздников в хозяйствах района.
В июле на праздник молока пригласит одно из валообразующих хозяйств района СПК «Гранит-Агро», а также на День рыбака – агрогородок Гезгалы. В СПК «Русь-Агро» в августе пройдет фестиваль меда. В сентябре праздник картофеля пройдет в хозяйстве «Белогурно». А СПК «Жуковщина», что славится своими яблочными садами, отпразднует яблочный спас. «Слава труду» проведет мясной фестиваль, «Войневичи» – праздник хлеба.

grodnonews.by

Добавить комментарий