Пришкольные лагеря — одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Пришкольные лагеря — одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. Приоритетные направления: оздоровительная, образовательная и развлекательная деятельности — пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам.
Вот и этим летом наша школа распахнула двери для 45 ребятишек от 6 до 10 лет. Подготовку мы начали задолго до открытия лагеря. Составлен план работы, разработана программа, ведущим направлением деятельности определена культурно-досуговая деятельность. При комплектовании смены лагеря первоочередным правом пользовались обучающиеся из категории малообеспеченных, многодетных семей, семей «группы риска», детей под опекой.
Лагерь начал работу 1 июня. Школа превратилась в маленькое Королевство Почемучек со своими заботами, проблемами и радостями. Дети были распределены на 3 отряда. Работа сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами доверено талантливым и преданным своему делу педагогам, которые ведут своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и веры в себя. С первых же минут ребят ждали режимные моменты, которые неизменно действуют на протяжении всей смены: зарядка на свежем воздухе, линейка, инструктаж по правилам поведения в лагере и правилам безопасности. Название отряда, девиз и отрядный уголок ребятам предстояло придумать всем вместе уже в первый день. На первой линейке ребята познакомились с традициями и законами лагеря, распорядком дня.
Программа деятельности лагеря связана единым тематическим сюжетом, в рамках которого детям предлагается преодолеть различные «препятствия»: спортивные соревнования и коллективно-творческие дела, способствующие развитию личностных качеств. Ежедневно на утренних встречах проходит конкурс маленьких почемучек «Что? Где? Когда?», к которым ребята готовятся самостоятельно. У каждого воспитанника и отряда в целом есть шанс заработать себе бонус – золотую монетку. Культурная программа смены лагеря также обширна.
В лагере всегда рады гостям. Уже стало хорошей традицией общение ребят с валеологом УЗ «Кореличская ЦРБ» С. Н. Санцевич, работниками отделения ГАИ РОВД, РОЧС, детской районной библиотеки. Интересное занятие по воспитанию милосердия провел благочинный церквей Кореличского округа Николай Орса. А еще состоится экскурсия в районный краеведческий музей, ждут детвору фильмы и дискотеки в КЦКиНТ и многое другое.
Каждый день ребята получают полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовят школьные повара. В рационе присутствуют фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей.
Время пролетит быстро. Настанет расставание на два месяца. Но мы надеемся, что дни, проведенные в нашем пришкольном лагере «Радуга», надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.DSCN3448 DSCN3585 DSCN3602 DSCN3657 DSCN3489 DSCN3464 DSCN3459DSCN3497

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ, старший воспитатель
пришкольного лагеря
«Радуга» (ГУО «СШ №2
г. п. Кореличи»).

Добавить комментарий