Роль частного бизнеса в социально-экономическом развитии регионов возрастет

Вектор дальнейшего развития страны в преддверии V Всебелорусского народного собрания уже на протяжении не одного месяца является одной из самых обсуждаемых тем в разных кругах. В регионах оценивали работу в предыдущей пятилетке, анализировали и собирали предложения по дальнейшему развитию. Акцентировали внимание на тех идеях, которые позволят достичь желаемого. Комментируя корреспонденту БЕЛТА ожидания от предстоящего народного вече и проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов остановился на важных точках роста для Гродненского региона.

Конкурировать на рынке

Последние годы показали, насколько жесткая и сильная конкуренция на мировых рынках, куда и Гродненская область продает свою продукцию и услуги. Безусловно, это оказывает влияние на внутреннюю жизнь страны и экономику. «Мы ощутили, что не всегда готовы конкурировать. Поэтому сегодня нужно сместить акценты на повышение конкурентоспособности продукции и услуг», — считает губернатор. В первую очередь это подразумевает серьезное снижение затрат, в чем Владимир Кравцов видит огромные резервы, а также повышение качества продукции, технологическую дисциплину во всех сферах.

В предыдущие годы в Гродненской области проведена большая работа по модернизации предприятий в разных отраслях. В промышленном комплексе техническая модернизация, внедрение прогрессивных технологий и организация новых производств за пять лет позволили обеспечить темп роста объема производства продукции в 109,1%. Более чем в 2 раза увеличились объемы производства в деревообработке. На основе модернизации достигнут рост в химическом, пищевом производстве и других видах перерабатывающей промышленности. «Сейчас же стоит задача повысить эффективность этой работы. Инструменты для этого могут быть разными, — подчеркнул губернатор. — Итоги модернизации, как бы по-разному их ни оценивали, привели к созданию в области хороших активов. Тем же «Мостовдревом» сегодня интересуются инвесторы».

Развивать малый и средний бизнес

В проекте программы губернатор отметил посылы к тому, что драйвером экономики должен выступить малый и средний бизнес, который помогает решать важнейшие для страны задачи по привлечению инвестиций, образованию новых рабочих мест и экспорту. Поэтому так важно создать условия для повышения его активности. Сегодня в малом и среднем бизнесе области около 25% трудовых ресурсов, их долю можно увеличить за счет создания новых частных предприятий, начиная с небольших.

Поскольку в поиске средств для расширения производств, появления новых субъектов хозяйствования сегодня приходится рассчитывать на себя, предстоит активнее привлекать инвестиции. В Гродненской области в малом и среднем бизнесе наиболее ощутимо присутствие партнеров из близлежащих стран Евросоюза: Литвы, Латвии, Германии. Это тот бизнес, который уже активно инвестирует в регион и развивается на его территории. «Мы это приветствуем, потому что на предприятиях с иностранным капиталом трудоустроены и получают зарплаты наши работники, в бюджет поступают налоги. К слову, продукция этих предприятий конкурентоспособна, а значит, их опыт интересен остальным», — пояснил Владимир Кравцов.

Инвестировать в переработку и наукоемкие технологии

С расчетом на отечественный и иностранный бизнес в разном формате в области наметили планы по созданию 4 тыс. новых рабочих мест ежегодно до 2020 года. «Мы ждем инвесторов в разные сферы, среди наиболее перспективных ? деревообработка, АПК и производство продуктов питания, производство строительных материалов, зеленая энергетика, логистика», — сообщил губернатор.

На базе крупных предприятий по переработке дерева «Кроноспан» и «Мостовдрев» выстраивают кластеры с созданием мебельных предприятий. Частные инвестиции приходят в традиционную для области сферу АПК. С учетом этого в регионе запланировали увеличить к 2020 году экспорт продуктов питания до $1 млрд в год. Сегодня годовая выручка от экспорта такой продукции составляет около $700 млн. Иностранные инвесторы будут строить в области маслоэкстракционный завод стоимостью не менее $100 млн. Предприятие связано с наукоемкими технологиями и высокой степенью переработки. В Щучине скоро откроется предприятие «Прайммилк» по производству сывороточно-жирового концентрата. Перспективность развития производства строительных материалов основывается на уже созданной производственно-технической базе, внедрении новых технологий и наличия в Волковысском районе крупнейшего в стране цементного завода, который может предложить исходное сырье.

Интересно бизнесу развитие зеленой энергетики: в области строятся солнечные электростанции, устанавливают ветрогенераторы. Появление Белорусской АЭС даст толчок развитию северо-западного района области, в частности Островца, Ошмян, Сморгони. «Здесь целесообразно формировать кластер предприятий инновационного характера с энергозатратными технологиями, работать будет выгодно», — отметил губернатор.

Индустрия гостеприимства

Для Гродненской области это очень важное направление, учитывая большой транзитный и туристический потенциал, богатое историческое и культурное наследие. Для увеличения туристического и транзитного потока необходимо создать соответствующую инфраструктуру — гостиницы, объекты питания, транспортные коммуникации, логистические центры и сервисные зоны. В ближайшую пятилетку будет реконструирована автодорога М6, которая станет транспортным коридором международного значения по мировым стандартам. По мнению губернатора, транзитная и туристическая привлекательность является конкурентными преимуществом всей страны и Гродненской области в частности. Поэтому в регионе намерены максимально развивать индустрию гостеприимства, в том числе привлекая частный капитал.

БЕЛТА.

Добавить комментарий