Самоуправление в Райце: четко и слаженно

С полезных дел началось новое пятилетие в Райцевском сельском Совете депутатов.березовец 120
При поддержке колхоза «Свитязянка-2003», который взял на себя большую часть затрат, заменен водопровод в д. Дуброва. Сельсовет помог населению с закупкой комплектующих для подвода воды непосредственно к домам граждан. Вскоре приступят к пусконаладочным работам.
Продолжается снос ветхих жилищ и захоронение фундаментов. На кладбище в д. Миратичи практически завершена ликвидация аварийных деревьев. На погосте третий год подряд работает бригада альпинистов. В начале благоустройства специалистам предстояло спилить порядка 100 деревьев, сейчас – около десяти. За средства сельсовета кладбище обнесено новым забором. Жители помогли с покупкой краски для изгороди. В сельском Совете депутатов, как рассказал его председатель Валерий Федорович Бобко, решили приводить погосты в порядок по очереди. Пока все идет по плану, правда, хотелось бы, чтобы каждый житель относился к этому с уважением и поддерживал чистоту в местах последнего упокоения родных и земляков.
В прошлом году в сельсовете были отремонтированы памятники воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В канун грядущей 75-й годовщины с ее начала они также ухожены.
В Райцевский сельсовет входит 16 населенных пунктов. На общественных территориях регулярно подкашивается трава, содержатся в чистоте дороги и улицы.
Не останавливается строительство жилья. В 2016 году дома возводятся на трех участках в д. Миратичи и Ятвезь, что расположены вблизи живописного озера Свитязь. При этом есть и еще желающие получить землю под будущее жилище. В этом году три дома намерен построить колхоз «Свитязянка-2003», площадки под них в агр. Райца уже отведены.
Люди часто приходят с просьбами в сельский Совет. Его работники для местных жителей и помощники, и советники, и миротворцы.
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий