Сергей Ровнейко: «К Всебелорусскому собранию Гродненская область идет со стабильными показателями»

35964079eeb1556bbecb059a15f96349-310xautoСергей Ровнейко, Помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области:
– К Всебелорусскому народному собранию Гродненская область идет со стабильными показателями, в тройке лидеров по итогам республиканского соревнования. Это хороший задел, и вместе с тем мы видим, что в одинаковых условиях у нас еще есть много резервов для движения вперед, в том числе и по направлениям, в которых регион традиционно лидирует.
Продолжается процесс модернизации производства, он пока не завершен и видится в целом как первый, если можно так сказать, технический этап обновления. Параллельно необходима реконструкция эффективности, которая позволит получить максимальный эффект от модернизированных производств. Нужны новые подходы, обновление управленческого сознания.
На наш взгляд, в Гродненской области есть все условия для создания наукоемкого технопарка – научно-образовательно-производственного комплекса, целиком основанного на современных подходах и технологиях. Есть три государственных вуза с высоким потенциалом, которые могут объединить свои возможности в прикладных научных исследованиях, направленных на создание наукоемких производств, готовить полный комплекс специалистов для сбалансированного развития региона. К слову, образовательная база Гродненщины имеет высокий рейтинг, в том числе и международный.
Используя этот потенциал, необходимо не просто модернизировать промышленные предприятия, а перевести их на новые рельсы, ориентировать на выпуск высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. Только такой подход перспективен в развитии действующих в нашей области предприятий машиностроения, металлообработки. К примеру, есть интересная и, на мой взгляд, многообещающая идея наладить на базе гродненской «Радиоволны» производство солнечных батарей. Если обновления такого уровня мы проведем за пятилетку в наших ведущих отраслях, тогда будущее – за нами.
Создание такого современного кластера может стать изюминкой нашего региона и привлечь к нему особое внимание инвесторов. Для эффективной работы с ними опять-таки нужна система делового сопровождения нового формата.
Еще один важный аспект, особенно актуальный для малых городов, районов, и тоже «завязанный» на новых управленческих подходах. У каждого района, региона Гродненщины для успешной работы должен быть свой якорный проект, который даст не только экономический рост, но и толчок к развитию малого и среднего бизнеса. В северных районах это строящаяся АЭС, в Сморгонском и Мостовском это может быть мебельный кластер, в Свислочском можно использовать возможности Беловежской пущи, и так далее.
И еще одну важнейшую тему хотелось бы обсудить на Всебелорусском народном собрании. Это тема здоровья нации. Не только через призму здравоохранения, а через призму создания полномасштабной системы поддержания и укрепления здоровья человека, в том числе экологической среды. А это, в свою очередь, и огромный потенциал трудовых ресурсов, необходимых для дальнейшего развития страны и строительства процветающей Беларуси. Это тоже необходимая часть выстраивания системы эффективного управления государством, о которой говорил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, системы, соответствующей самым современным требованиям.
Гродненская правда

Добавить комментарий