Следует менять отношение к земле

В число вопросов, которые будут подняты на пятом Всебелорусском народном собрании, как считает его делегат от Кореличского района Владимир Арсентьевич ГОЛОВАЧ, обязательно войдет тема господдержки АПК. Сегодня страна переживает непростые с экономической точки зрения времена и перед аграриями ставят задачу развиваться в основном за счет собственных средств, однако даже эффективным сельхозпредприятиям без государственного плеча не обойтись.передовики 1 038
Хозяйство получает господдержку. А как иначе? В ситуации роста цен на ГСМ, удобрения, средства защиты растений, технику и наш финансово состоятельный сельхозкооператив не в состоянии жить без помощи, – замечает председатель колхоза «Свитязянка-2003» Владимир Арсентьевич Головач. – Стране же, в свою очередь, это также выгодно, экспорт сельхозпродукции и продуктов питания приносит республике валюту.
Не менее актуален и вопрос акционирования сельхозорганизаций. На веку многих нынешних управленцев идущая реорганизация не первая. Правда, считает Владимир Арсентьевич, положение в аграрном секторе это кардинально не изменит. Нужно задуматься о введении частной собственности на землю. Тогда человек по-другому начнет относиться к земле.
Также значима такая мотивация труда, как заработная плата. У тружеников колхоза «Свитязянка-2003» есть возможность заработать на себя и семью. Но важно помнить – легких денег в сельхозпроизводстве нет.
Сейчас в сельхозкооперативе «Свитязянка-2003», как рассказал его председатель Владимир Арсентьевич Головач, ставка сделана на развитие молочного скотоводства. Хозяйство должно получить льготный кредит на строительство нового молочно-товарного комплекса на ферме «Райца-1» на 600 голов дойного стада. Его, как рассчитывают в колхозе, возведут в следующем году.
– Положение, когда ставка по кредиту для сельхозорганизации доходит до 40 процентов, надо менять. Такая стоимость кредитных ресурсов для аграриев неподъемная, – считает Владимир Арсентьевич. – У нас есть очень закредитованные хозяйства. Если им на данном этапе не отсрочить выплаты года на два, спасать вскоре станет некого. За это время они бы поднялись с колен и смогли бы погасить кредиты. Проблема срочно требует решения.
Владимир Арсентьевич Головач трудится на ниве сельского хозяйства более 40 лет. Начинал карьеру в 1974 году в Мостовском районе. Участник третьего Всебелорусского народного собрания.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий