Стоит ли давать больше самостоятельности руководителям сельхозорганизаций?

Делегат пятого Всебелорусского народного собрания от Кореличского района Иван Николаевич ШИШ отдал 35 лет жизни работе в сфере сельского хозяйства. Почти 18 лет был председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Маяк-Заполье». Являлся участником второго и четвертого Всебелорусских вече. Считает, что государство уделяет много внимания обновлению и развитию села, вкладывает значительные средства в его модернизацию. Заметный рывок сделан в животноводстве. Для этого в АПК вложены немалые инвестиции.шиш 022
Из дискуссионных вопросов делегат выделил следующий: стоит ли давать больше самостоятельности руководителям сельхозорганизаций? По мнению Ивана Николаевича, порой свободы для принятия тех или иных решений у них действительно не хватает. К примеру, даже при изменении структуры посевных площадей в хозяйстве. Административное давление должно быть только во благо.
Согласен ветеран труда и с тем, что аграрному сектору нужно прилагать больше усилий, чтобы на селе закреплялись так необходимые предприятиям специалисты зоотехнической и ветеринарной служб. Неплохо было бы хранить традиции воспитания крепких хозяйственников от земли и развивать их в новых социально-экономических условиях. Молодежь готова трудиться в сфере АПК, важно поддержать тех, кто стремится получить знания и опыт. Поэтапно готовить будущую смену.
– Всебелорусское народное собрание – форум для дискуссий. Дает возможность услышать мнения самых компетентных в своих сферах специалистов со всей Беларуси. На вече делятся передовым опытом, предложения, которые звучат на собрании, нередко воплощаются в жизнь, – говорит Иван Николаевич Шиш.
Это было бы невозможно без сплоченных коллективов сельхозорганизаций. Зарядиться энергией, в свою очередь, помогает спорт. Какое воодушевление, вспоминает Иван Николаевич, вызвала победа команды СПК «Маяк-Заполье» в 2000 году на российских соревнованиях по перетягиванию каната среди тружеников села. Тогда золотые медали «маяковцам» вручил советский космонавт Алексей Леонов.
На встречи с работниками руководство СПК приглашало советскую фехтовальщицу на рапирах, четырехкратную олимпийскую чемпионку Елену Белову, уроженку д. Медвядка, десятикратную чемпионку Европы, абсолютную чемпионку по веслованию на байдарках Тамару Шиманскую.
– Поэтому тема развития спортивной жизни и досуга – также в числе достойных для обсуждения на Всебелорусском форуме, – отметил Иван Николаевич Шиш.
Беседовала
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий