Строим будущее страны вместе!

Обсуждаем доклад Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании.
Александр Викторович ШКАДОВ, председатель Кореличского районного Совета депутатов:шкадов и 7 ноября 012
— В докладе Президента было четко обозначено, что без вложения инвестиций, без проведения модернизации производств и выпуска инновационной продукции экономика Беларуси развиваться не может. В последние годы на мировом рынке сложилась огромная конкуренция. И в этих условиях выживет тот, кто будет производить новую, качественную и недорогую продукцию. Немаловажное внимание в предстоящей пятилетке будет уделено диверсификации экспорта. Опыт работы с Россией, на долю которой приходится более 90% продукции сельского хозяйства, произведенной у нас, показывает, что нужно выходить на разные рынки.Только за 6 месяцев этого года аграрии нашей страны недополучили более 1,5 млрд долларов выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Очень важным стал блок, касающийся развития регионов. Президент четко обозначил проблему, когда в некоторых странах более половины жителей страны проживает в столице, а это неправильно. Поэтому для более динамичного развития страны будет уделено внимание развитию регионов. Поскольку мы проживаем в небольшом районном центре без крупной промышленности, очень важно развивать сферу услуг, предпринимательство, и на этой основе создавать дополнительные рабочие места и формировать районный бюджет.
делегат 006Лариса Николаевна ШУГЛЯ, учитель начальных классов ГУО «СШ № 2 г. п. Кореличи»:
– Меня как педагога, безусловно, затронули слова Главы государства о том, что система образования не должна быть оторванной от экономики. Надо увеличивать практико–ориентированность обучения. Это единственный путь подготовки специалистов, владеющих информационными технологиями, знающих все этапы производства. Идея непрерывного образования не означает, что человек всю жизнь будет студентом. Речь идет об образовании, формирующем в человеке стремление к постоянному совершенствованию и саморазвитию.
Два года назад мне посчастливилось стать слушателем курсов по использованию информационных технологий в процессе обучения. В дальнейшем этот опыт позволил мне создать в интернете блог для общения с моими учениками и их родителями. Там размещаются дополнительные задания по различным предметам, оперативно публикуется информация для моего класса. Отрадно, что значительная часть класса подхватила идею такого интернет-разговора, хотя большую часть времени мы проводим в живом общении.
Участие в работе народного форума еще раз утвердило меня в мысли о том, что от каждого из нас зависит очень многое и только вместе мы сможем построить будущее нашей страны.

Добавить комментарий