В городе атомщиков на рынке труда спрос в десять раз превышает предложение

e74aa3e9ec885e3f021dd3e7cf777ed7-310xautoВ июне на учете в службе занятости числились чуть более сорока безработных, а вакансий им предлагалось 470. Приблизительно 60 из них – на предприятиях и в организациях района, остальные – на строительстве АЭС. Практически в 10 раз спрос превышает предложение.
Уровень безработицы в 0,4 процента от экономически активного населения сохраняется на протяжении пяти лет, и даже сейчас, когда обратиться в службу занятости подстегивает налог на тунеядство, эта тенденция не поколебалась.
– Реально трудоустроить можем сегодня каждого, – объясняет ситуацию на рынке труда заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Островецкого райисполкома – начальник отдела по труду и занятости Ольга Свило. – Наша безработица – деревенская. Большинство стоящих на учете – жители отдаленных деревень, не имеющие никакой специальности, с общим средним, а то и базовым образованием. Трудоустроить таких сложно из-за географического фактора. К примеру, одна из безработных, стоящая на учете почти год, – жительница отдаленного хутора, от которого до ближайшей деревни семь километров. После сокращения осталась без работы, но в августе ей исполнится 55, будет иметь право на пенсию. Всех остальных устраиваем в течение месяца, максимум двух. Даже для сельчан из отдаленных населенных пунктов стараемся найти работу – для кого сезонную в СПК, для кого общественные оплачиваемые работы.
Во многом подвинуть уровень безработицы ближе к нулю помогает строящаяся АЭС. Но не только. Малый и средний бизнес охотно приходит в развивающийся город – требуются рабочие руки. Строятся новые дома – увеличивается количество штатных единиц для благоустройства и уборки территорий.
Сегодня практически нет на учете специалистов с высшим образованием – для них сразу же находится работа. Исходя из спроса, в местном учебно-производственном комбинате даже группу набрали для обучения по специальности арматурщик-монтажник. Безработных обучали за счет средств фонда занятости, остальные оплачивали учебу сами.
Кстати, в последнее время вектор внутренней трудовой миграции сместился в сторону Островца. Если раньше островчане уезжали искать работу, то теперь уже соседи из Сморгони и Ошмян едут на работу в Островец.
Согласно оперативному плану, в Островецком районе в этом году должны создать 240 новых рабочих мест. Ольга Свило уверена, что этот показатель реальный и будет, скорее всего, перевыполнен. За четыре месяца года только на Белорусской АЭС создано 59 новых рабочих мест. Ожидают в этом году сдачи в эксплуатацию новой гостиницы. Так что Островец готов предоставить работу не только для местных жителей, но и для приезжих.

grodnonews.by

Добавить комментарий