В лесах Новогрудского лесхоза в пожароопасный сезон прошлого года произошло 7 пожаров

В 2015 году из-за аномальных погодных условий в летний период в лесах Минлесхоза зафиксировано 1 042 случая лесных пожаров на площади 6 375,6 гектара.
На территории Гродненской области в пожароопасный сезон прошлого года зарегистрировано 63 случая возгорания на площади 27,7 гектара. Сухая, безветренная погода с высоким температурным режимом способстововала возникновению высокой, а в отдельных случаях чрезвычайной горимости на территории региона. С июня был введен запрет на посещение лесов во всех районах области.
В лесах ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» в пожароопасный сезон произошло 7 случаев возгораний на площади 1,22 гектара.
Лесная охрана лесхоза к предстоящему сезону готова. Приняты все меры по выполнению плана организационно-подготовительных мероприятий. Обеспечена готовность специальной техники, оборудования, используемых для обнаружения и тушения лесных пожаров. Обеспечена пригодность к эксплуатации пожарно-наблюдательных вышек. Проведены основные профилактические противопожарные мероприятия в соответствии с Правилами противопожарного обустройства. В лесхозе и лесничествах имеются карты-схемы с нанесением шлагбаумов, аншлагов и мест отдыха, а также лесных пожаров за последние 5 лет. Проведена техническая учеба с должностными лицами государственной лесной охраны.
Большинство лесных пожаров возникает по вине человека из-за нарушений правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем. Как известно, пожар легче предупредить, чем потушить. В целях обеспечения безопасности в пожароопасный период население должно выполнять ряд противопожарных правил:
– не разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой. Допускается разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль) на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев;
– не оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки), применять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов, оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ и ГЖ материалы (бумагу, ткань, паклю, вату), заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
– не проводить выжигание сухой травы на лесных полянах и лугах, стерни на полях, примыкающих к лесам земельных участках и в защитно-озеленительных лесонасаждениях.
В соответствии со ст. 15.29 Административного кодекса Республики Беларусь нарушение требований Правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 20 базовых величин, если материальный ущерб не причинен, от 25 до 50 базовых величин при наличии ущерба природе. Разжигание костров в запрещенных местах также влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.
Будьте внимательны в лесу с огнем!

Новогрудская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий