В районе выросло число преступлений имущественного характера

Так, в Красненском сельсовете в текущем году зарегистрировано на 4 кражи больше. О том, как изменилась криминогенная обстановка на Кореличчине, рассказывает начальник Кореличского районного отдела внутренних дел Валерий Иванович СОЛОВЬЕВ.кореличское ровд
– Валерий Иванович, тяжких и особо тяжких преступлений в Красненском сельсовете тоже стало больше?
– Отнюдь. Их два, как и в прошлом году. По факту ограбления сельского магазина в д. Полоная районный отдел Следственного комитета возбудил и соединил в одно производство два уголовных дела.
– Каким образом районный отдел внутренних дел отреагировал на рост преступлений корыстной направленности?
– Усиливаем меры профилактики подобных правонарушений. К примеру, как только мы зафиксировали, что на предприятиях и в организациях района участились кражи топлива, запасных частей, незамедлительно отреагировали. Многократно увеличили количество проверок сторожевой охраны. Такой подход позволяет держать ситуацию под контролем. В целом, должен сказать, оперативная обстановка в районе стабильна, количество преступлений осталось на уровне 2015 года.
При этом число правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, снизилось более чем в два раза за нынешний год. Их еще достаточно, но все же. Когда стало известно, что будет отменен запрет на продажу плодово-ягодных вин, РОВД принял упреждающие меры по борьбе с так называемой «пьяной преступностью». Это дало свой результат.
– Какую роль в профилактической работе играют сельские сходы?
– Сход – система обратной связи. Речи, которые звучат на таких сельских собраниях, способны отрезвлять граждан, как и видеоматериал. Они заставляют людей задуматься, хочу ли я пойти этой дорожкой? Во многом и благодаря этому обстановка стабильна.
– А где в Кореличском районе уровень преступности выше – в горпоселках или в сельской местности?
– Цифры могут год от года порядком разниться. Что касается нынешнего года, уровень преступности на селе на Кореличчине ниже среднеобластного. Если по Гродненщине он составляет 31 процент от общего числа преступлений, то в нашем районе – только 22 процента. Их количество в 2016-ом снизилось тоже примерно в два раза.
Беседовала
Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий